Хирурги Сургутской окружной клинической больницы сохранили ногу 67-летнему пациенту с диагнозом «Критическая ишемия». Сосудистые и рентгенспециалисты при помощи специального оборудования разрушили и удалили тромбы в конечности, а также «прочистили» шунт, который был ранее установлен для обхода пораженной артерии.
«У данного пациента в 2018 году по поводу закупорки аорты, подвздошной артерии атеросклеротическими бляшками была выполнена реконструктивная сосудистая операция, называется аорто-бедренное бифеморальное шунтирование. С течением времени, с прогрессированием атеросклероза у данного пациента шунт с левой стороны затромбировался, также появились закупорки бедренных артерий», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Павел Кан.
Вмешательство малоинвазивное. Врачи через доступ в плечевой артерии «добираются» до подвздошной, откуда уходят в бедренную и подколенную артерии левой ноги. Операция выполняется с помощью специального высокотехнологичного аппарата – ангиографа.
«Это такой катетер, на котором находится специальный бур, который вертится со скоростью от 40 до 60 тысяч оборотов в минуту. Он разрушает тромбы и одновременно эти тромбы всасывает», – объяснил Павел Кан.
Пациент на операционном столе – под местной анестезией, это значит, что во время вмешательства он в сознании. Врачи объясняли мужчине почти каждый свой хирургический шаг.
«То жжет, то колет что-то там. Они же что-то там делают. Мне уже деваться некуда, еле ходил, я вот чуть-чуть пройду, и боль начинается сильная», – отметил пациент Константин Блесон.
Манипуляция по «очищению» сосудов и восстановлению кровотока длилась четыре часа. Подобные вмешательства в СОКБ проводят второй год – с момента, когда в больнице открылось отделение рентгенохирургических методов лечения и диагностики. На стол к сосудистым хирургам попадают пациенты как планово, по квотам, так и в экстренных случаях.