Как отметить Новый год здОрово и здорОво? Ответ на этот вопрос знают сургутские моржи. Любители зимнего плавания уже несколько лет встречают самый волшебный праздник... в проруби. Вместо шампанского в бокалах травяной чай. Алкоголь приверженцы здорового образа жизни не приветствуют. В остальном все так же, как и у других – наряженная елка, салаты, мандарины, загадывание желаний под бой курантов. Говорят, вода в это время особенная – смывает весь негатив и дарит заряд бодрости на следующие двенадцать месяцев. Как моржи готовятся к смене лет?
Говорят, Новый год – праздник семейный, поэтому принято его отмечать дома либо в гостях с близкими людьми за накрытым столом. У сургутских моржей мнение на этот счет свое. Уже несколько лет они встречают смену лет в проруби и в хорошей компании. Объясняют это тем, что участники их сообщества – люди уникальные и давно уже стали одной большой семьей.
«В этом году по всеобщему решению моржи опять хотят встретить Новый год в проруби. А это значит – мы заходим в прорубь в 2022 году и выходим в 2023 году. Это будет хоровод вокруг елочки, это будут песни, конкурсы, это будут какие-то стишки, ну и опять – хорошее настроение. То есть насколько это будет выглядеть красиво – импровизация. Сценариев, ну не знаю, если успеем, напишем что-нибудь, а если нет, то мы здесь, с чаем в 12 часов. Приходите. Мы будем рады вас встретить», – приглашает всех желающих председатель общественной организации «Моржи Сургута» Ольга Алешкина.
Юрия Тимофеева уже можно назвать моржом со стажем. Окунувшись однажды в крещенскую купель, он понял – жить без ледяной воды больше не сможет. Нашел в городе таких же закаленных приверженцев и уже несколько лет вместе с ними встречает Новый год в проруби.
«С 18 на 19 год у нас был. Мы просто, пролетел какой-то слух, что «Давайте встретим Новый год в проруби». Мы приехали и встретили, нас было человек 40. Да, мы 31 декабря погрузились в воду и уже 1 января выгрузились», – вспоминает Юрий Тимофеев.
Ощущения, говорит Юрий, непередаваемые. И советует тем, кто хочет прочувствовать калейдоскоп эмоций, обязательно погрузиться в прорубь. Место неизменное, давно знакомое и любимое всеми причастными – собираются моржи на водоеме около городского пляжа на Югорском тракте. Точное месторасположение можно найти в их официальной группе во «ВКонтакте», которая так и называется «Моржи Сургута». Привлекает в ряды сильных телом и духом, говорит наш герой, не только возможность здорОво провести время, но и здОрово: «Мне нравится атмосфера, люди. Люди у нас хорошие, добрые, разные, интересные. Все когда происходит со мной в плане заболеваний, я сразу здесь. Появился насморк – я тут, появился кашель – я тут. Даже если никого нет здесь, все равно, я выдалбливаю себе лунку, присаживаюсь туда и сижу. – Помогает? – Да, конечно».
Для сургутских моржей Новый год – благодатная пора. Появляется больше возможностей чаще встречаться, общаться и приобщать к здоровому образу жизни остальных. Для этого проводят и участвуют в различных акциях и спортивных мероприятиях. Уже 1 января активисты выйдут на старт забега на Кубок кристальной трезвости в шортах и топиках. Моржи уверены, после этого их ряды обязательно пополнятся новыми любителями зимнего плавания. Ведь как Новый год встретишь, так его и проведешь. А здоровый румянец, прекрасную компанию и отличное настроение они гарантируют.