В Сургутский кардиодиспансер жительница Лангепаса поступила в экстренном порядке на 35 неделе беременности. Медики диагностировали у женщины расслаивающуюся аневризму аорты. Счет шел буквально на минуты, потому как прогрессирование заболевания приводит к разрыву крупнейшей артерии, а это в 95 процентах случаев – летальный исход. Случай спасения югорчанки вошел в удачные пять процентов.
После экстренного консилиума специалисты Центра охраны материнства и детства под руководством заместителя главного врача по родовспоможению и гинекологии Валерия Панкратова сделали кесарево сечение, а затем за дело взялись кардиохирурги Дмитрий Ковальчук и Олег Ибрагимов. Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста. Последняя методика выполняется при полном охлаждении организма - гипотермии. В этот момент кровоснабжается только головной мозг.
«По данным компьютерной томографии, был установлен первый тип расслоения аорты – он самый тяжелый. Я принял решение делать радикальную операцию, поскольку женщина поступила в Кардиоцентр с осложнением - ишемией ноги. Мы протезировали восходящий, грудной, нисходящий отделы аорты, а также брахиоцефальные артерии. Благодаря специальной методике нам удалось сохранить аортальный клапан, который часто повреждается при данной патологии. Протез аорты – композитный и называется «замороженный хобот слона». Он состоит из нитинолового каркаса и стент-графта. Это позволяет сделать операцию в один этап - второе вмешательство не требуется», – рассказал Дмитрий Ковальчук.
Операция длилась восемь часов. Как отметили в медицинском учреждении, в России всего несколько успешно проведенных операций при остром расслоении аорты на фоне беременности на позднем сроке, когда врачам удается сохранить и жизнь, матери, и жизнь ребенка. В Сургутском кардиодиспансере такое вмешательство было выполнено впервые.
Восстановительный период мамы занял несколько недель. Сегодня врачи отмечают, что жизнь пациентки уже вне опасности. Впервые с дочкой югорчанка встретилась только через три месяца в стационаре кардиоцентра.