Первые крепкие морозы, ударившие по Сургуту, оказались непосильной нагрузкой для энергохозяйства дачного кооператива «Старожил-1». В одну из ночей там раз за разом срабатывал автоматический выключатель, который защищал сети от перегрузки. Она возникла из-за того, что владельцы загородной недвижимости включили дополнительные обогреватели. Коммуникационный аппарат на 400 ампер зафиксировал превышение по силе тока и отсекал подачу ресурса. Об этом рассказали журналистам нашего телеканала в департаменте городского хозяйства. Ремонтные бригады «Сургутских городских электрических сетей» до утра занимались тем, что включали автомат, когда срабатывала защита. А утром приступили к ремонту.
«Выяснилось, что наблюдается превышение номинала по току по данной линии до 590 ампер, выключатель на 400, а фактически 190, поэтому он срабатывал и отключал линию, бригадами выполнена замена выключателя на больший номинал – 630 ампер. Проблемы решены, кооператив с электрической энергией», – прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
Кооператив «Старожил-1», как и еще 79 сургутских садовых товариществ, передали свое энергохозяйство на баланс сетевых компаний. Главный плюс в том, что отключения и аварии теперь не забота дачников во главе с председателем, а обязанность специализированных предприятий, имеющих квалифицированных сотрудников и запасные части для оперативного ремонта и восстановления подачи ресурса. Его потребление с приходом морозов, по данным «Газпром энергосбыт Тюмень», выросло вдвое по сравнению с летними месяцами.
«В зимний период идет увеличение потребления электрической энергии в связи с тем, что в кооперативах очень много людей проживает, пользуются электрическими отопительными приборами, стоят электрокотлы, да, увеличение потребления энергии на сегодняшний день есть в связи с наступившими морозами», – прокомментировал начальник Сургутского межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Кооль.
Дачникам из восьми кооперативов компания «Газпром энергосбыт Тюмень» выставила счета за потери электроэнергии на линиях. Речь в разных случая о периодах, начиная с ноября 2019-го по июнь 2022-го. От момента банкротства и ликвидации товарищества до постановки электросетей на баланс специализированной организации. В результате садоводы получили многотысячные счета, и в некоторых случаях не согласны с начислениями. Как считали те самые потери, почему садоводы говорят о том, что цифры в расчетках несправедливы и есть ли возможность добиться пересмотра начисленных платежей? Об этом мы расскажем в грядущие выходные в программе «Новости. Главное».