Центральной площадкой стал исторический парк «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге. К трансляции присоединились парки РМИ всей России. Сургут исключением не стал.
В минувшую субботу на связь с Международной космической станцией вышли 24 российских города, где работают мультимедиапарки «Россия – моя история». Сургут в том числе. Участникам телемоста предоставили возможность задать свои вопросы космонавтам – Петру Дуброву, который вел диалог на земле, и Андрею Федяеву, он вышел на связь непосредственно с борта МКС.
На встречу с обладателями уникальной пока профессии в исторических парках страны собрались более трех тысяч человек. Это школьники, студенты, взрослые, интересующиеся, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, конечно, прозвучали вопросы о Земле в иллюминаторе.
«Все города выглядят просто замечательно, когда смотришь на них, хочется ездить в гости к тем людям, которые живут там. Каждый раз представляешь, сколько же там людей внизу сейчас живут, работают, спешат по своим делам. Всегда очень интересно смотреть», – поделился Петр Дубров.
Тему существования внеземной цивилизации тоже в диалоге затронули. Как выяснилось, инструкций на случай контакта с представителями иных миров пока не написано.
«С необъяснимыми вещами лично я в космосе не сталкивался. Необъяснимое – это то, что ты не знаешь, от чего это произошло, но когда разбираешься, находишь причину, и все становится на свои места. Ну а есть ли жизнь на Марсе или вообще во Вселенной... Есть такая вещь, как парадокс Ферми. Коротко если описать, то задается вопрос: «А где все?». Наверняка где-то кто-то есть, просто мы еще не встречались», – отметил Андрей Федяев.
Так что есть еще загадки во Вселенной, которые отрокам только предстоит решить. Как рассказал Герой России Петр Дубров, если, выбирая профессию, ориентироваться на космос, то именно инженерные специальности сейчас наиболее востребованы в отрасли: «Имеющим это образование гораздо проще пройти всю подготовку в Звездном городке. Надо сказать, что космическая техника развивается, не за горами уже дальние полеты – на Луну, на Марс, и в этих полетах, конечно же, будут востребованы люди самых разных специальностей. Каждый космонавт немножко медик, немножко инженер, немножко грузчик, немножко электрик, то есть приходится все это делать самостоятельно, и этому тоже нас обучают».
Сургутян волновала длительная оторванность летчиков-космонавтов не только от Земли, но и от семей и друзей.  «У нас есть очень много способов связаться с Землей сейчас. Есть спутники-ретрансляторы, и американские, и наши, российские, и это позволяет нам практически 24 часа в сутки быть на связи с Землей, и со специалистами в Центре управления полетами, и с нашими родственниками. Практически каждый день звоним домой, общаемся с родственниками, также есть возможность организовывать видеоконференции. У нас есть возможность с ноутбуком пролететь по станции, провести такую небольшую экскурсию, другие модули показать, Землю через иллюминатор», – ответил Петр Дубров.
Проект «Россия – моя история» – это сеть парков по всей стране. Коллеги обмениваются идеями и организуют совместные просветительские мероприятия, используя свои возможности. Телемост с бортом МКС состоялся при содействии госкорпорации «Роскосмос». Его участники почти на двадцать минут стали ближе к звездам.
«Вот сегодня у Санкт-Петербурга появилась возможность. Они могли это сделать чисто для себя, для своей аудитории. У них появилась возможность связаться с МКС, и сделали такой подарок всем паркам, кто мог подключиться, в этом есть смысл развития, мы видим то, что делают другие, и охотно делимся опытом», – подчеркнул генеральный директор исторического парка «Россия – моя история. Югра» Виталий Малыхин.