В городском культурном центре Сургута с 26 марта по 2 апреля проходит 21-й фестиваль «Театральная весна». Он проводится с 1997 года. На конкурсе свои творческие номера традиционно представляют коллективы и исполнители, также мероприятие служит для популяризации творчества любительских и учебных театральных групп.
«Здорово, что «Театральная весна» в городе Сургуте уже 21 сезон. Это очень круто! Хорошие, интересные коллективы всегда представляют. Я очень рад, что до сих пор участвуют такие коллективы, как «Театр книги» и «Дилижанс». Это такая классная история с продолжением традиций в школах и учебных заведениях. Спасибо вам огромное, что эта традиция живет, развивается, продолжается. Я хочу пожелать всем коллективам хорошего настроения в эту весну», – сказал заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
В конкурсе две номинации – самодеятельный» и учебный театральные коллективы. В каждой представлены возрастные категории: от 7 до 11 лет, от 12 до 16 и от 17 лет и старше. В этом году на суд жюри выставят 16 спектаклей от коллективов самодеятельности, творческих объединений, театральных студий высших и средне-специальных учебных заведений.
Фестиваль проводится раз в два года. С первых лет в «Театральной весне» принимают участие Образцовый детский коллектив «Театр книги» средней образовательной школы № 1, и театральная студия «Дилижанс» Сургутского политехнического колледжа.
«Я от всей души желаю вам всегда творить, вдохновлять и удивляться. Пусть то великое дело – театр, чем вы занимаетесь, конечно, делает лучше вас, нас всех и, конечно, весь этот мир. Я вам желаю всем до единого, до самого маленького удачи в этом фестивале!» – пожелала художественный руководитель отдела реализации зрелищных программ Городского культурного центра Елена Журенко.
Организаторы приглашают всех желающих на спектакли, вход на них свободный. Афиша доступна на сайте Городского культурного центра, там же указаны залы, где проходят постановки. Победителей двадцать первого городского фестиваля «Театральная весна» объявят на площадке ГКЦ 2 апреля в полдень на церемонии награждения.