Город готовится к весне. В Сургуте продолжается генеральная уборка. О ее старте чуть больше недели назад объявил глава муниципалитета Андрей Филатов. Месячник продлится до 15 апреля. В это время основное внимание уделят очистке территорий и вывозу снега. Причем не только с тех локаций, за которые отвечает муниципалитет, ориентируют на генуборку и управляющие компании, которые вычищают ряд проездов и дворы.
«Восьмой день идет генеральная уборка у нас, по придомовым территориям уже очищено порядка 23,5 % площади, это примерно почти 500 тысяч квадратных метров и вывезено 150 тысяч кубометров снега. По проездам цифра больше, там уже порядка 50 % убрано, ну и, соответственно, снега также вывезено 300-400 тысяч», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
После запуска интерактивной карты работы на линии коммунальной техники, жители чаще стали сообщать о проблемах по уборке снега. Администрация в свою очередь стала оперативнее реагировать на возникающие жалобы и отправлять грейдеры и самосвалы на проблемные участки улично-дорожной сети.
«Вот сегодня был получен сигнал о необходимости уборки кучи снега. В процессе выяснения стало понятно, что данная придомовая территория должна быть убрана управляющей организацией. В настоящее время ей дано указание о необходимости качественного выполнения взятых на себя обязательств. Соответственно, мы видим, что работает техника, снег вывозится, город готовится к весне», – отметил член постоянного комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Дмитрий Гордеев.