Первый матч сезона «Университет-Югра» проводил на своей площадке. В соперниках – «Новосибирск» - команда неуступчивая. В прошлом сезоне соперники соседствовали в турнирной таблице. Югорчане завершили первый этап на 7 позиции, сибиряки – на 8. По итогам плей-офф каждый шагнул на ступень выше.
Сургутяне начали очень уверенно (7:0) и уже на исходе 2 минут игры гости запросили тайм-аут. Те же 7 очков разрыва держались еще пару минут, после чего «Новосибирск» начал пользоваться ошибками сургутян: промазал Трент, забил Мартынов, не забил Чернов, но точен Курцевич. Погоня приезжей команды оказалась успешной – Руслан Туманов за 7 секунд до первого перерыва вывел свою команду вперед (16:17), с чем не согласился форвард «Югры» Алексей Карпеко. Он со своей половины площадки отправил мяч точно в кольцо – 19:17.
На эмоциях сургутяне рванули вперед во второй четверти – 31:23 к середине отрезка, 33:24 еще через минуту. Но две «трешки» подряд от снайпера «Новосибирска» Андрея Кирдячкина остудили пыл хозяев настолько, что они пропустили рывок в оставшееся время 2:12. Гости ушли на большой перерыв лидерами – 35:36.
По идентичному сценарию развивалась и третья четверть. Сургутяне сравняли счет, Игорь Самсонов на 4 минуте периода попал издали, а через пару атак повторил комбинацию – 48:43. Обмен очками завершился на 8 минуте встречи, когда Малик Трент, убегая в отрыв при счете 53:49, не забил сверху. После этого американец как-то угас, а его партнеры не забили больше ничего. «Новосибирск» ушел на последний перерыв лидером – 53:56.
Сургутяне оставались в игре до середины периода (64:68), но в оставшееся время не сыграли в защите, и не нашли способов остановить разыгравшегося Ивана Евстигнеева. Он во второй половине матча не промахивался, а всего набрал 17 очков. Общий итог встречи – 75:86 в пользу гостей. В составе югорчан самым результативным стал Игорь Самсонов, набравший 13 баллов. 12 у Малика Трента, по 11 у Сергея Токарева и Константина Буланова.
 «Традиционно очень сложно играть в Сургуте, здесь непросто любой команде. Мы с соперником одного уровня, поэтому такая тяжелая игра. Может, сказалось, что это первый матч сезона. Не успели вкатиться, тяжеловато играли. Сургут наоборот посвежее, при поддержке своих болельщиков побежали. В быстрых отрывах дали им много легких мячей забить. Сами попасть не могли. Но потом постепенно наладили свою игру. Стали забивать броски, выровняли и выиграли», – поделился впечатлениями от игры защитник «Новосибирска» Иван Евстигнеев.
«Игра оказалась нервная, все хотели выиграть, начало не задалось, проиграли подбор. Ваша команда ушла вперед. Мы не бросили играть, но я действиями ребят недоволен вообще. То, что выиграли – супер, но не показали своего потенциала в нападении. Плюс разногласия в защите, особенно в первой половине, когда команда Сургута набирала легкие очки. Во второй половине мы сменили вид защиты. Козырь вашей команды – трехочковые броски, мы не дали снайперам «Югры» возможности бросать», – прокомментировал встречу главный тренер «Новосибирска» Александр Михайлов.
«По горячим следам тяжело говорить. Так с ребятами в раздевалке немножко обсудили, не хватило опыта вот таких игр, хороших, боевых. Потому что мы сыграли с ЦСКА две игры, две игры с «Химками», не было какой-то плотности, а сегодня на официальном уровне ребятам не хватило именно такого опыта. Просели, ошиблись несколько раз в защите, и можно сказать, чуть-чуть надломились», – рассказал старший тренер сургутян Виктор Усков.
Следующий матч «Университет-Югра» проведет уже в понедельник, 10 октября. Соперником нашей команды станет БК «Барнаул». Встреча будет принципиальной, поскольку руководит действиями гостей Олег Тен, 10 лет работавший с сургутской командой. Начало встречи в 19:00.