В Сургуте завершила работу 43 научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов акционерного общества «Сургутнефтегаз». Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в конце апреля.
Энтузиасты, изобретатели, рационализаторы собрались во дворце искусств «Нефтяник». Их отличают нестандартное мышление и стремление к прогрессу. Каждый год в рамках научно-технической конференции молодые работники Сургутнефтегаза представляют свои проекты по решению актуальных производственных задач.
«Самое главное то, что это будущее Сургутнефтегаза, то есть те молодые специалисты, которые приходят из вузов, техникумов, приходят на производство, они становятся, они понимают проблемы, которым живет предприятие, и пытаются их решить. Их творческая инициатива – как раз таки гарант того, что в будущем это будет хороший достойный руководитель, который умеет и высказать, и сформулировать свою мысль, и решать эти проблемы», – отметил первый заместитель начальника управления по бурению ПАО «Сургутнефтегаз» по технологии Феликс Яхшибеков.
Современный мир выдвигает новые условия развития производства, нефтяники идут в ногу со временем. Так, инженер-химик Юлия Остроушко предложила методику восстановления оборудования, проект принес девушке победу в номинации «Интеллектуальные технологии»: «Мы столкнулись с проблемой, что многие запчасти либо подорожали очень сильно, либо стали недоступны вообще к заказу, и нужно было что-то с этим делать, поэтому мы подумали, что можно изготавливать методом 3Д-моделирования и печати. И в своей работе я рассказываю об опыте такого моделирования и предлагаю системы для сбора заявок на печать. Это во внутренних ресурсах компании».
В этот вечер на сцену поднялись и участники прошлой конференции – обладатели премии имени Виктора Сергеевича Дешуры. Их разработки за год подтвердили наибольший экономический эффект. В числе новаторов – Иван Постников с проектом по оптимизации полного цикла строительства поисково-оценочных и разведочных скважин: «Строительство поисково-оценочных скважин состоит из очень многих этапов, то есть ее закладка, постройка площадки, строительство, испытание и дальнейшие работы по внедрению в эксплуатацию. На каждом этапе происходит сокращение затрат. Полный цикл достигает 2,5-3 года. То есть на каждом этапе у меня получилось доказать и сократить затраты на строительство этих скважин».
Сургутнефтегаз сохраняет преемственность поколений. Каждому новатору помогали опытные научные руководители. При поддержке старших коллег молодые специалисты смогли добиться впечатляющих результатов.
«Самый главный системный итог, который конференция формирует, – это развитие корпоративной культуры, потому что культура должна быть нацелена на активных, на молодых, на дерзких, в их поддержку и для того, чтобы эта деятельность в Сургутнефтегазе была в почете, была результативной», – подчеркнул начальник управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз» Ринат Гимранов.
Сургутнефтегаз выстроил уникальную систему поддержки молодых сотрудников, ключевым направлением которой является их профессиональное развитие. Благодаря слаженной работе коллектива, активной научно-технической деятельности и внедрению новых технологий компания уверенно смотрит в будущее.