Идею сделать сокращенным первый рабочий день после длинных выходных в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержали. Депутаты высказали мнение, что подобное послабление будет уже избыточным. Между тем, по данным аналитиков рекрутингового портала HH.RU, в России полноценно забыть о должностных обязанностях и погрузиться в абсолютное безделье новогодних каникул удалось далеко не всем жителям страны. Каждый десятый гражданин и в период праздничных дней находился на своем основном рабочем месте, еще 12 % подрабатывали. Кое-кто из участников опроса, проведенного уже сайтом kp.ru, полагает, что стоит сократить новогодние каникулы, чтобы люди не выпадали так надолго из рабочего процесса. Не каждому безболезненно дается переход от праздности к будням. Но специалисты все-таки советуют отказаться от определенных допингов и уповать на силу воли.
«Как это принято, первые дни раскачаться чуть-чуть, что-то там поделать, десять перекуров. Это неэффективный способ. Эффективный способ – прыгнуть в воду, то есть вы начинаете активно работать, и тогда в течение буквально недели ты переломаешься, и все будет хорошо. Если ты делаешь себе поблажки, бесконечные перерывы и все прочее, значит, это все затянется на две-три недели, а если ты пьешь, не в смысле запойно, а в смысле выпиваешь, так или иначе нарушаешь выработку нейромедиаторов при помощи алкогольной интоксикации, соответственно вхождение будет еще дольше, две-три недели, месяц, а там, глядишь, и 8 марта. Можно так в работу и не войти вовсе», – отметил психотерапевт Александр Вайнер.
Следующий продолжительный перерыв в работе предстоит нам в феврале – с 23 по 26 число включительно. Затем на длинные выходные уйдем уже только весной. В производственном календаре красными днями указаны 6, 7, 8 и 9 мая. Всего в этом году у россиян будет 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней.