Чужой пример заразителен. В спартакиаде главного авиаперевозчика Югры и одного из крупнейших в стране, речь о «Ютэйре», набирает обороты соревновательная программа. Вслед за довольно крупным баскетбольным турниром прошел волейбольный. И если в прошлый раз хозяевами этапа были сургутяне – здесь у авиапредприятия база, то баталии с мячом размером поменьше да весом полегче состоялись на базе организации «ТС-Техник» в Уфе. Эта компания производит техническое обслуживание и ремонт авиационной техники и компонентов импортного производства.
Здесь собран молодой коллектив, а его представительства есть, помимо столицы Республики Башкортостан, еще в Тюмени, Сургуте, Красноярске, Самаре и других городах. Неудивительно, что желающих побороться за победу оказалось больше, чем могла вместить одна заявка на игры. Потому на предприятии сформировали две команды. Всего же за первенство боролись десять сборных, что больше, чем в баскетбольных соревнованиях. А организаторы придумали, как сделать так, чтобы победителей и призеров было не три, а шесть.
«Турнир по баскетболу в Сургуте заставил участников и болельщиков серьезно переживать. Финальные игры держали в напряжении всех даже дольше, чем до последних секунд. Участники и болельщики все остались довольны. Количество участников спартакиады растет», – рассказал заместитель генерального директора – директор по административной работе ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Альберт Гайсин.
«Да, мы принимаем этот этап спартакиады на территории Уфы, но в том числе и в Сургуте есть наше подразделение, и в других локациях, но уфимское подразделение самое многочисленное и самое молодое по возрастному составу среди персонала. Поэтому персонал в Уфе максимально активно реагирует и участвует в этих мероприятиях. У нас есть много людей, которые профессионально занимались волейболом. Я ожидаю сегодня от игры двух команд, которые представляют «ТС-Техник», очень хорошего результата», – добавил генеральный директор «ТС-Техник» Владимир Бурцев.
Хозяева этапа – подразделение компании «ТС-Техник», крупнейшая база которого находится в Уфе, выставили две сборные. Одну из них называли фаворитом турнира благодаря наличию в составе нескольких игроков, имеющих за спиной волейбольное прошлое. Андрей Петелин – один из них. Его имя диктор по стадиону произносил едва ли не чаще остальных.
«Со школы, с 8 по 11 класс, ну и в студенчестве, когда получалось, играл. Пока в школе учился – во второй лиге, в первой лиге играл. Начало хорошее, главное, чтобы дальше все получилось», – подчеркнул игрок команды «ТС-Техник» Андрей Петелин.
Еще один претендент на медали – сборная команда «ЮТэйр – вертолетные услуги». Та самая, которая чуть меньше месяца назад выиграла баскетбольный турнир. Заявка этой команды стала самой большой – 15 человек, 11 из которых – члены экипажей винтокрылых машин.
«Ехали изначально, не знали, кто сможет, потому что практически весь состав – это летчики действующие, не знали, кого отпустят. Заявляли побольше, в итоге все смогли. Но я думаю, во вторую-третью игру выпустим запасных, чтобы поиграли все, никому не было обидно», – прокомментировал руководитель проектов по развитию производственных систем «ЮТэйр – вертолетные услуги» Игорь Шурыгин.
Среди претендентов на медали турнира – сургутяне. Команда аэропорта имени Фармана Салманова не только обладает опытным составом, но и одна из немногих, кто регулярно и долго тренируется вместе.
«В прошлом году мы заняли второе место на спартакиаде ГК «ЮТэйр», поэтому в этом году мы тоже надеемся быть в лидерах. Конечно, цель – это первое место. У нас выделен спортзал, спасибо администрации», – отметил заместитель начальника службы промышленной безопасности АО «Аэропорт Сургут» Вячеслав Шушканов.
Соревнования проводили в течение двух дней. В первый прошли матчи группового этапа, по итогам которых лучшие команды образовали плей-офф Высшей лиги. Тем, кто не сумел победить вовсе или для борьбы за главные награды совсем немного не хватило очков, предложили разыграть медали Первой лиги. В ней любимцами публики стала сборная Красноярска. Большинство игроков в ней девушки, которые достойно и зачастую на равных боролись с мужчинами по ту сторону сетки.
«Чувствуем мы себя прекрасно, сыграли, я считаю, тоже отлично, достойно. Нас поддерживал весь зал, у нас со всеми хорошие, дружеские отношения. В прошлом году у нас была полностью женская команда, и мы всем полюбились, это очень приятно», – поделилась бортпроводник сборной команды Красноярска, бронзовый призер Первой лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Светлана Авдеева.
«Все на навыках, которые получили, занимаясь буквально несколько раз перед игрой. Сыграемся, на следующий год мы в любом случае покажем отличный результат», – акцентировал командир воздушного судна из сборной команды Красноярска, юронзовый призер Первой лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Денис Новиков.
Красноярская команда в утешительном финале за «бронзу» обыграла «ЮТэйр-инжиниринг». В матче за первое место сошлись представители айти-отрасли компании и сборная летного директората.
«Я в прошлом году сдал нормы ГТО на золотой значок, в этом году решил попробовать себя в волейболе, не играли со школы, наверное. Решили поучаствовать, несильно получается, но в течение года потренируемся и покажем лучший результат», – рассказал командир «Боинг-767», победитель Первой лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Николай Леонидов.
«Турнир складывался непросто, мы один матч выиграли, две игры проиграли, к сожалению, попали в Первую лигу, но в Первой лиге сложилась более удачно игра. Получилось выиграть две встречи, таким образом стали победителем в Первой лиге. Надеюсь, если мы продолжим усердные тренировки, замахнемся и на Высшую лигу», – добавил второй пилот «Боинг-767», победитель Первой лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Александр Киоссэ.
Баталии в Высшей лиги качественно отличались от матчей Первой. Там собрались команды, где некоторые из игроков с богатым волейбольным прошлым. Среди них хозяева – первая команда «ТС-Техник». В полуфинале уфимцы уступили представителям сургутского аэропорта в упорной борьбе в трех партиях.
«Я играла раньше за авиационный университет, была в сборной, сейчас мне предоставилась такая возможность еще и защищать роль нашей организации, «ТС-техник». Мне очень понравилось, однозначно буду играть еще. И команда, и поддержка, это многое значит, вдохновляет к победе. Мы в прошлой игре немножко уступили Сургуту, немножко не дотянули, нужно было собраться. Думаю, что в следующий раз мы улучшим свои результаты», – отметила специалист отдела сертификации авиационной техники ООО «ТС-Техник», бронзовый призер Высшей лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Диана Назметдинова.
В матче за «бронзу» спортсмены «ТС-Техник» выбили из медальной гонки триумфаторов баскетбольного турнира – вертолетчиков. А в финале встретились команда из Сургута и оперблок.
«С Сургутом это финал, с вертолетчиками сложновато, молодцы. И даже с командами из Первой лиги. Вроде кажется, на расслабоне отыграешь, но было тяжело. Все молодцы», – акцентировал начальник оперативной смены центра управления технического обслуживания, серебряный призер Высшей лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Антон Мышкин.
Сургутяне в равной борьбе выиграли стартовый отрезок, но много ошибались во второй партии.
«Наверное, расслабилась команда после первой партии. С таким счетом вроде выиграли. Вторую подрасслабились, стали вести расхлябанно, как-то так. Мы в прошлом году съездили на Тюмень, поиграли, вроде как увидели достижения наши, мы попросили, чтобы нам выделили спортзал, нашли, договорились. Мы занимаемся 2 раза в неделю», – отметил начальник аварийно-спасательного отряда АО «Аэропорт Сургут», победитель Высшей лиги спартакиады ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по волейболу Владимир Штразгейм.
Судьбу победителя спартакиады решил третий сет. И в нем команда авиагавани имени Фармана Салманова была сильнее – 15:11 в партии и 2:1 в матче.
«Поздравляю с завершением турнира. Вам, спортсмены, огромное спасибо за участие, за игры, за зрелище, за удовольствие, за эмоции, которые все получили. Болельщикам спасибо, что поддерживали команды, Уфе спасибо за теплый прием», – поблагодарил Альберт Гайсин.
Сейчас у команд «ЮТэйра» небольшая пауза, но уже в апреле спортсменов «ЮТэйра» и любителей активного отдыха ждет очередной этап. И вновь домашней площадкой для проведения баталий станет Югра. В Ханты-Мансийске состоятся соревнования по зимним видам спорта. В мае пройдет турнир по мини-футболу.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале