В России в плановом режиме проходит весенняя призывная кампания. Из Сургута и Сургутского района служить уйдут порядка 500 молодых людей. Первые отправки уже начались. В Минобороны заявляют, что никто из новобранцев не будет направлен в части, расположенные в зоне проведения специальной военной операции. Решать поставленные задачи должны обученные бойцы.
Наша страна сегодня нуждается в профессиональных военных, ведь параллельно с событиями СВО возникают новые вызовы для неприкосновенности наших территорий. Предстоит большая работа по укреплению северных границ. Например, членство в НАТО скандинавских стран уже ставит под сомнение их традиционный нейтралитет.
Параллельно с призывом срочников российские вооруженные силы проводят набор на службу по контракту. Граждане, заключившие договор с Министерством обороны, и члены их семей получают беспрецедентные по объему социальные гарантии и льготы. Профессия военного вновь приобрела статус престижной и уважаемой.
Раздел о специальной военной операции с подробным изложением причин и задач СВО появится в обновленных и дополненных российских учебниках по истории. Уже с 1 сентября педагоги и школьники начнут с ними работать. Пособия предназначены для учеников десятых-одиннадцатых классов, в том числе учащихся территорий, минувшей осенью вошедших в состав Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В феврале прошлого года руководители этих регионов обратились за помощью к России. Из-за обострения ситуации, непрекращающихся обстрелов и угрозы провокаций со стороны украинских вооруженных сил. Решение о начале СВО было принято.
«Вопросы такие появляются. Есть 4 тысячи километров, зачем мне это нужно. Если мы будем рассуждать, как хуторяне, о том, что это далеко, и это меня не коснется, рано или поздно нашим детям придется решать эти проблемы. Вот для меня идея объединяющая, что мы не должны свою страну, не хочется выражаться, как сказать, чтобы она не пропала. Второе – чтобы вместо меня мои дети и внуки не участвовали в процессе отбиваться от этого. Эту мысль донести людям здесь, в этом регионе, чтобы понимали, ради чего это происходит и что нужно сделать, чтобы это закончилось как можно быстрее. Самое главное – мы все должны поверить, что эта победа будет», – подчеркнул военный эксперт, представитель военного командования ДНР в 2015-2023 годах Эдуард Басурин.
Имевшие опыт армейской службы югорчане сейчас тоже принимают участие в мероприятиях СВО. В строй встали мобилизованные и добровольцы, растет число желающих заключить контракт с министерством обороны.
«Двери в военном комиссариате открыты практически круглосуточно для всех желающих, кто захочет исполнить свой воинский долг и заключить контракт. Мы работаем и с диаспорами, работаем со всеми общественными организациями патриотической направленности. Есть и понимание у руководителей организаций, предстоит формирование новых воинских частей, необязательно они в районе СВО будут находиться. Соответственно, в эти воинские части нужны будут контрактники, нужны будут защитники Родины. Созданы беспрецедентные формы социальной поддержки, социальной защиты как военнослужащих, так и членов их семей», – отметил военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
На прошлой неделе правительство Ханты-Мансийского округа утвердило единый перечень льгот и социальных гарантий гражданам, принимающим участие в СВО, и их семьям. В общей сложности – 19 позиций. Это и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и субсидирование части родительской оплаты за посещение ребенком дошкольного учреждения, и денежное пособие поступающим в вузы детям участников специальной военной операции. Также регион будет проводить ежемесячные выплаты детям мобилизованных югорчан-алиментщиков. В текущем году такую поддержку получат 132 ребенка. Кроме гарантированного денежно-вещевого довольствия, жители, заключившие в Югре контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО, получают разовые выплаты в 500 тысяч рублей. Также заложены дополнительные к федеральным средства на компенсации получившим ранения и семьям погибших.
«Нам нужны профессионалы. Государство сейчас делает все для того, чтобы люди, которые пойдут по зову сердца туда, были обеспечены. Не только непосредственно его как военнослужащего, а также членов семей. Это жилье, это детские садики, это школы, потому что без тыла не будет нормального солдата. Здесь все в комплексе. Не нужно бояться, нужно понимать, это не связано с тем, что происходит, это связано с тем, что враг находится очень близко», – добавил Эдуард Басурин.
Сформировать профессиональную армию – задача, которую в сложившихся обстоятельствах необходимо решить в кратчайшие сроки. Помимо событий специальной военной операции, возникают новые вызовы нашим территориям, причем в местах, отдаленных от сегодняшних «линий соприкосновения». Требуется усиление присутствия на наших северных границах. В регионах, близких к скандинавским странам, будут формироваться новые воинские части. Военный эксперт, полковник Эдуард Басурин, представлявший военное командование Донецкой народной республики с 2015-го по февраль текущего года, во время визита в наш регион в ходе состоявшихся встреч и дискуссий подчеркивал: защищать своих близких – обязанность настоящего мужчины. А профессия военного вновь приобретает статус уважаемой и престижной. Речь шла и о том, что быть патриотом, готовым отстаивать интересы своей Родины, – это не модный тренд, а состояние души.
«Большой кусок времени в своей жизни в России подрастеряли именно формирование молодежной ценностной идеологии. Уровень размытых границ, что такое хорошо, что такое плохо, что такое ценность потребления и ценность внутренних принципов и убеждений. У нас все для того есть, чтобы сформировать этот путь и его пройти. Это точно, у меня есть в этом полная убежденность», – прокомментировал глава Сургута Андрей Филатов.
У Ханты-Мансийского автономного округа установлены прочные товарищеские связи с Донецкой и Луганской народными республиками, вошедшими прошлой осенью в состав Российской Федерации. Из Югры на подшефные территории доставляют гуманитарные грузы, волонтеры работают с местным жителями, наши земляки-строители помогают в восстановлении разрушенной инфраструктуры городов, подвергавшихся бомбежкам, где до сих пор обстановка остается сложной.
«Набор по контракту является приоритетной задачей для военного комиссариата, любой сотрудник работает сегодня на выполнение этой важной государственной задачи. К кому бы ни обратились, все знают, помогут, разъяснят. Как только появилось желание – приходите к нам, мы готовы к работе, двери наши открыты. С каждым человеком индивидуально мы все обязательно рассмотрим и максимально будем удовлетворять желание каждого гражданина», – акцентировал Андрей Калядин.
На определенный период времени профессия военного в нашей стране стала почти дефицитной. Современная российская армия нуждается в увеличении численности личного состава. Глава Минобороны Сергей Шойгу уже озвучивал цифры, об этом писали федеральные СМИ, – увеличить количество военнослужащих до полутора миллионов человек. И это должны быть люди, уверенные в значимости своего дела и ответственные за себя, семью и Отечество.