Ситуация требует решения. Представители общенародного фронта встретились с жителями дома номер 13 на улице Мечникова. Напомним, горожане ранее рассказали журналистам «Сургут 24», что их многоквартирник разваливается и его требуют признать аварийным, чего администрация не делает. Общественники привлекли к диалогу с собственниками представителей мэрии. Главная цель, конечно, – найти решение, которое устроит всех.
«Один из вариантов, как я вижу решение проблемы, возможно, собственники, если не доверяют администрации в части проведения экспертиз, две экспертизы, по второй мы уже вместе с собственниками обсуждали. Мы бы тоже хотели, чтобы не было такого социального накала, чтобы его признали аварийным и благополучно расселили, но есть документы, есть закон, на основании которого мы работаем. Нас также контролирует прокуратура», – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Признать дом аварийным можно только после соответствующего заключения экспертизы. В дальнейшем его рассматривает комиссия при администрации города, в нее входят еще, например, сотрудники МЧС, службы жилищного и строительного надзора. Напомним, что два обследования здания, проведенные ранее, показали что общий износ строения составляет 43 процента, и признали несущие конструкции не аварийными, а «в состоянии ограниченной работоспособности». Это значит, что они повреждены, но не опасны. Жители не согласны с таким результатами. Чтобы найти компромисс, представители ОНФ предложили провести круглый стол при главе муниципалитета. Пока эта инициатива обсуждается.
«Мы сопроводим определенные письма в силовые структуры, также надзорные, ну и, конечно, надо провести самую объективную экспертизу, потому что здесь побывали все, а проблемы у жителей остались. Так дело не пойдет, надо кардинально менять. Выйдем на администрацию, чтобы все временные сроки сжать, потому что это реальный прецедент. Видно, как жители реагируют, как они отстаивают свои интересы, и они прекрасно понимают законы», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.