За подачу электричества в дачном кооперативе «Победит-2» теперь будут отвечать специалисты. Раньше собственники сами ремонтировали сети – для этого собирали деньги, нанимали сторонних рабочих. В случае аварий нередко приходилось несколько дней сидеть без света. Некоторых дачников такая ситуация не устроила, они обратились в «Сургутские городские электрические сети», чтобы компания взяла имущество на свой баланс. Сколько времени ушло на оформление и что предприятие намерено делать с сетями?
В дачном кооперативе «Победит-2», который юридически считается банкротом, наконец, закончилась эпопея с передачей электрических сетей компании «СГЭС». Напомним, что жители пытались отдать свои хозяйственные объекты в эксплуатацию частной энергосетевой организации с июня этого года. Решение приняли из-за того, что стало сложно поддерживать работу оборудования своими силами.
«Последние четыре года, как правило, в зимний период, очень часто у нас появлялись обращения граждан из «Победит-2» о состоянии электрического хозяйства, что необходимо там выполнить что-то. Люди боялись, особенно в праздничные дни, когда нагрузка на сети идет максимальная. Обращений было много, пытались их отрабатывать, но мы же знаем, что у нас данный кооператив банкрот», – рассказал начальник отдела оперативного управления объектами коммунального комплекса департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Галина Авличева.
Поддерживать сети приходилось за счет собственников. Не всегда удавалось решать проблемы оперативно в случаях отключения. Администрация Сургутского района помогла владельцам соток встретиться со специалистами «СГЭС», чтобы обсудить все тонкости. Проконсультировали и по юридическим вопросам, связанным с передачей имущества. Однако самое сложное – сбор подписей дачников – жителям пришлось взять на себя. На это ушло несколько месяцев. До последнего оставались те, кто был против передачи сетей в частные руки. Однако последняя крупная авария заставила и их передумать.
«У нас в конце сентября случилась такая ситуация, сгорела наша КТПН, в частности, я вот живу на улице 2Д, и она как раз запитана от этой КТПН. Спасибо большое ООО «СГЭС», что они нас не бросили в беде, хотя еще все это было в процессе передачи, подписи еще собирались. Они нам, не дожидаясь этой передачи, помогли, помогли, очень выручили. Сами понимаете, электроснабжение – это самое важное в нашей загородной жизни. Без электроснабжения ни воды, ни еды, ничего», – поделилась жительница поселка Наталья Кусовалова.
Сейчас идет процедура передачи сетей. Специалисты СГЭС намерены принять объект на баланс 1 ноября, если все пойдет по плану. И только тогда систему начнут готовить к зиме.
«Жаль, что так поздно, лучше бы, конечно, чтобы это было летом, чтобы мы успели подготовить, но мы все равно, я думаю, успеем подготовить, и зиму жители кооператива «Победит» проведут со светом. Здесь 5 трансформаторных подстанций находится в дачном кооперативе и более 20 километров воздушных линий, то есть мы протянем, где надо, где надо, посмотрим, подделаем», – отметил заместитель генерального директора по транспорту и электроэнергии ООО «СГЭС» Сергей Ковин.
Капитальный ремонт энергохозяйства «СГЭС» дачникам «Победит-2» в этом году не обещает. Однако специалисты теперь сами будут решать проблемы с электричеством. Для этого у них есть дежурные специалисты, круглосуточная поддержка. И даже если зимой сети снова не выдержат повышенной нагрузки и произойдет отключение, то восстановят подачу ресурса в течение нескольких часов, а не дней, как было раньше.