С инициативой выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Соответствующее предложение направлено главе Минтруда Антону Котякову. Авторы документа отмечают, что введение шестидневной рабочей недели обусловлено необходимостью поддержки российской экономики.
Согласно данным ассоциации, до введения первой волны санкций в 2014 году экономика страны стабильно росла и входила в пятерку крупнейших в мире, но в настоящее время санкционное давление выросло и увеличило нагрузку. «Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», – цитируют «Известия» обращение.
По мнению активистов, увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных реалий. Кроме того, авторы инициативы напомнили, что во время Великой Отечественной войны жители страны трудились и по шесть, и по семь дней в неделю. Такая практика есть и в некоторых азиатских и европейских странах. В Непале и Иране, например, граждане работают по шесть дней, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.