«Музыка среди книг: с миру по винилу» – в сургутской библиотеке № 15 стартовала акция по сбору и обмену виниловых грампластинок. В последнее время интерес к этому виду звукозаписи возрос. В интернет-магазинах можно легко найти, как музыку классиков, так и современных исполнителей, чье творчество представлено на виниловых носителях. Библиотекари задумали пополнить фонд учреждения винтажными дисками из прошлого для организации интересных мероприятий, а также дать возможность сургутянам обмениваться принесенными записями и слушать их в стенах библиотеки.
«Интерес к винтажу не утихает, а в век цифровых технологий этот носитель звуковой информации уже стал раритетом, особенно для тех, кто не застал эту эпоху винила. Ну и просто потому, что многие любят музыку, ретро, книги», – рассказала заведующая городской библиотекой № 15 Татьяна Валенцева.
Эксперимент для библиотеки, подразумевающий не только дарение, но и обмен пластинками, идентичен по своему замыслу с буккроссингом, когда люди меняются книгами. Это общественное движение зародилось 20 лет назад и стало международным. Такой же путь проходят и виниловые носители. Массово в разных городах России акцию проводят с 2019-го. В Сургутской пятнадцатой библиотеке, которая вскоре отметит 40-летний юбилей, с начала июня получили в дар около 15 пластинок советской эстрады. Принимать «винил» будут до августа.
«Мне стало интересно, потому что у меня есть такая небольшая коллекция, может, пластинок 30 виниловых, некоторые мне не очень нужны, я стараюсь их либо обменивать, либо как-то продавать, отдавать. И решила принести тоже какие-то пластинки, которые мне не нужны, скажем так, а когда закончится сбор, возможно, появятся какие-то пластинки, которые будут интересны мне, и я смогу их взять, как я понимаю, по правилам акции», – отметила участница акции Марина Репик.
Еще новости - в нашем Телеграме