В России с 1 марта во избежание жестокого обращения с животными вступают в силу особые требования к их содержанию, в том числе в местах продажи: в зоомагазинах, на птичьих рынках. Возможно, это просто совпадение, но стоит напомнить, что 1 марта в России отмечается День кошек. Коты издавна живут рядом с человеком, в современном мире, помимо обязанностей «истребителя грызунов», например, в Эрмитаже есть коты-смотрители, освоили и другие специальности: выступают в цирке, снимаются в кино, рекламных роликах, даже ведут свои блоги. В одном из норвежских городов катает туристов на лыжах ездовой кот, в Японии кошка Тама сделала отличную карьеру: от простого станционного смотрителя «доросла» до начальника железной дороги, а на Аляске кот даже был мэром. Кроме того, владельцы этих животных знают: коты – отличные психотерапевты. Какие породы для домашнего содержания чаще выбирают сургутяне? Ветеринары отметили самую популярную, но подчеркивают: кошку с родословной нужно брать только от добросовестного заводчика.
«Британцев, шотландцев очень любят, серых, рыжих, белые даже были британцы, чаще преобладает пепельный такой красивый окрас. Если кошка породистая, это значит, что кошку вывели специальными скрещиваниями внутри рода, приводит к близкородственным связям, соответственно, отсюда по генетике больше наследственных заболеваний. Хотелось бы, чтобы у нас люди понимали, что скрещивание животных – это не просто соединение двух организмов. Это всегда генетическая комбинация. Нужно всего лишь провести генетическое тестирование. Это сейчас доступно, проводится, во многих клиниках сдается анализ крови на пцр и выясняется, подходят ли мама-папа друг другу или нет. Если ты имеешь какой-то формат бизнеса, к этому бизнесу нужно подходить ответственно, тем более когда речь касается живых существ», – рассказал ветеринар Александр Оверин.
Кошки – уникальные представители фауны: за время своего сосуществования с ними люди либо поклонялись этим самодостаточным существам как божествам, либо безжалостно истребляли. В календарях разных стран установлены свои «кошачьи» даты, например, в современной Италии учрежден День черного кота. В Японии в День кошек для этих очаровательных существ проводится фестиваль, где четырехлапым участникам вручают призы за самое артистическое поведение. А в Китае даже в законодательной базе предусмотрен внушительный штраф или двухнедельное лишение свободы за небрежное или недоброжелательное обращение с кошками. Конечно, День кошек – праздник неофициальный, но это еще один способ привлечь внимание людей к проблемам ответственного отношения к животным и повод подарить своему домашнему любимцу побольше заботы, тепла и ласки.