С 1 марта предприниматели, которые продают бутилированную воду, могут реализовывать ее только со специальной маркировкой. QR-коды располагаются на крышке и означают, что товар зарегистрирован в системе «Честный знак», что подтверждает качество продукции. При продаже предприниматели должны обязательно сканировать маркировку. Как рассказали специалисты администрации Сургутского района, для этого придется приобрести считыватель кодов, а кассовый аппарат должен быть оснащен фискальным накопителем. На покупку всего необходимого оборудования в Сургутском районе для бизнесменов действует субсидия.
«Сегодня в Сургутском районе на приобретение данного оборудования существует мера поддержки, то есть с 19 года компенсируется 80 процентов затрат на приобретение фискального накопителя, с этого года выдается субсидия также 80 процентов от понесенных затрат на приобретение 2Д-сканера. На сегодняшний момент по системе «Честный знак» у нас есть 30 предпринимателей, у которых есть сложности с передачей данных по молочной продукции, и 23 предпринимателя, у которых возникли проблемы именно с передачей данных по системе реализации упакованной воды. Как правило, сложности возникают только из-за настройки контрольно-кассовой техники по передаче информации», – рассказала заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.
В специальном QR-коде зашита информация о том где, когда и при каких условиях был произведен товар, его соответствие ГОСТам и срок годности. С 1 сентября 2022 года обязательной стала маркировка молочной продукции. Сегодня все ее производители размещают на упаковке специальные штрих-символы. Исключение – крестьянские-фермерские хозяйства, однако с 1 сентября 2023-го данное правило начнет действовать и для них. Сегодня в Сургутском районе более 400 торговых объектов реализуют бутилированную воду и молочные продукты. Лишь у пятидесяти еще есть проблемы с введением системы «Честный знак». С ними специалисты администрации отрабатывают возникающие вопросы индивидуально.
«Была информация и в группах, и звонили, предупреждали, мы собирались, у нас есть такие дни, когда предприниматели вместе собираются, и нас информируют о том или ином каком-то новшестве. Чтобы зарегистрироваться, нужно обязательно иметь электронную цифровую подпись, которая выдается в налоговой инспекции. Она выдается на флешке, и через эту подпись регистрируешься, там ничего сложного нет», – прокомментировала предприниматель Елена Антонова.