В этом году в Сургутском районе начнут строить новую школу. Образовательное учреждение появится в Белом Яру в микрорайоне Гидронамыв. Муниципалитет уже заключил концессионное соглашение на возведение. Проект аналогичен тем учебным заведениям, что в 2022-м открыли в Нижнесортымском и Солнечном. Благодаря строительству школ 1100 мест каждая в этих поселениях удалось не только исключить занятия во вторую смену, но и открыть внутри учреждений различные секции дополнительного образования. Благодаря оснащению ученики могут заниматься плаванием, робототехникой, углубленно изучать интересующие их предметы. Однако образовательный процесс строится не только на стенах и технике. Главную роль в нем играет педагог. Именно он может привить ребенку любовь к изучению окружающего мира и помочь в освоении тех направлений, что не поддаются пытливому детскому уму с первого раза.
В Сургутском районе, к слову, много именно молодых учителей. Самое большое количество новоиспеченных педагогов – в Солнечной школе. Корреспондент «Сургут 24» побывал в образовательном учреждении и узнал, почему в район приезжают учителя из других регионов и какую моральную и финансовую поддержку им оказывают.
Путь в профессию педагога у Алены Белановой начался еще в детстве. Когда была маленькой, играла в школу и представляла себя в роли учительницы. Поэтому в 11 классе знала, в каком именно институте будет получать высшее образование: «Потом после школы, когда закончила, пошла именно в педагогический институт. Тем более в моем городе, в котором я жила и выросла, точнее родилась, был именно педагогический институт. Математика для меня более интересная, чем остальные предметы. Тут пытаешься, если что-то где-то недопонял, сидишь, у тебя какой-то интерес, как что решать. И более такой интересный предмет, чем остальные».
Алена Беланова родилась и выросла в Ишиме. После окончания института нашла вакансию учителя математики в социальных сетях, откликнулась и получила приглашение познакомиться со школой в Сургутском районе. В мае Алена приехала в Солнечный первый раз. Все лето думала. Вспоминает, было страшно, но все же решилась. Сердце девушки покорил коллектив, а позже и дети: «Здесь меня все устраивает. У меня очень хороший коллектив и ребятишки тоже хорошие, а это самое главное, мне кажется, в работе, чтобы был именно хороший настрой на работу. Здесь именно понравилась атмосфера. Атмосфера работы доброжелательная, если какая-то нужна помощь или поддержка, я могу подойти к коллегам, мне никто не откажет в этом. Мне здесь нравится».
Помощь молодым коллегам в первой Солнечной школе оказывают и моральную, и методическую. К слову, из всех образовательных учреждений Сургутского района в этом самое большое количество учителей до 35 лет.
«За каждым молодым специалистом у нас в школе закрепляется наставник, который оказывает и психологическую поддержку, и моральную поддержку, посещает уроки, помогает в составлении документации, учебных программ. У нас в школе создано методическое объединение молодых специалистов, на котором все решается, вопросы и проблемные вопросы для молодых педагогов. Активное участие молодые у нас принимают в различных конкурсных мероприятиях», – рассказала директор школы Людмила Козаченко.
Методическое сопровождение в Сургутском районе оказывают и молодым педагогам для получения гранта губернатора. За победу в этом конкурсе полагается двести тысяч рублей. Мера поддержки существует уже семь лет, за это время ей воспользовались 18 педагогов из Сургутского района. На постоянной основе учителя муниципалитета проходят и курсы повышения квалификации.
«Конечно же, педагог должен всегда учиться. Только за прошлый год у нас около 2 тысяч педагогов смогли повысить свою профессиональную компетентность. Мы считаем, что это достаточно хороший результат, это почти 50 процентов от всех педагогических работников, которые сегодня трудятся у нас в образовательных организациях. Практика показала, что за последние 3-4 года наши педагоги в конкурсе молодых педагогов всегда получают призовые места», – подчеркнула директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
С 2021-го администрация Сургутского района начала компенсировать работникам, приглашенным из других регионов, найм жилья. Этой мерой поддержки за два с лишним года воспользовались 44 специалиста. Это не только учителя-предметники, но и педагоги дополнительного образования, руководители учреждений. В основном эта субсидия актуальна в тех поселениях, где сложно получить социальное жилье: Белый Яр, Солнечный, Нижнесортымский, Лянтор, Федоровский, Ульт-Ягун.
«Следующей мерой поддержки является выплата в размере двух фондов оплаты труда, которые выплачиваются при поступлении на работу. В течение двух лет, если вы молодой специалист, вам будет выплачиваться еще сумма – одна тысяча в течение каждого месяца. Такой мерой поддержки за последний год воспользовались около 77 человек», – добавила Ольга Кочурова.
Действует в Сургутском районе и программа «Земский учитель». Под нее попадают педагоги, которые приехали на работу в поселения с населением до 50 тысяч человек. Здесь специалисты получают финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей. В районе таких учителей пятеро. Последний устроился преподавателем английского языка в сытоминскую школу. Как отметила директор департамента образования Сургутского района сегодня в школах открыты 19 вакансий. Больше всего муниципалитет нуждается в учителях начальных классов, русского языка и литературы, математики и физики. Места есть в Белом Яру, Солнечном, Нижнесортымском, Федоровском, Лянторе и Угуте.