После снятия ограничений, которые действовали из-за пандемии коронавируса, рост пассажиропотока югорчан за границу и обратно вырос в четыре с половиной раза. Такие данные сообщил руководитель Тюменской таможни Владимир Зябко на встрече с губернатором региона Натальей Комаровой. Начальник ведомства отметил, что в округе находят возможность наращивать объем товарооборота с отдельными странами даже в условиях санкций. По информации Владимира Зябко, в этом году основная доля товаров, которые ввезли на территорию автономии, по Нижневартовскому таможенному посту приходится на Китай. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го поставки увеличились более чем в полтора раза. Отмечу, что сейчас в структуру Тюменской таможни входят пять постов - пост в столице Самотлора, аэропорт Нижневартовска, Ханты-Мансийский, Югорский и Сургутский. Тот, что в нашем городе - самый крупный в Тюменской таможне. По информации департамента общественных и внешних связей Югры, с начала этого года объем торговли внешнеэкономической деятельности ХМАО со странами Евразийского экономического союза составил почти 30 миллионов долларов.
«Может быть здесь, с вашей позиции, с вашим экспертным мнением еще если не вернуться, не только вернуться к ранее, предыдущему уровню активности, но и нарастить его. Учитывая то, что по сути задача состоит в том, чтобы поработать на рынках, которые с большой емкостью товарной и бюджетной наполняемости», – рассказала губернатор Наталья Комарова.
«Готов включиться в рабочие группы, комиссии, которые есть в структуре правительства округа, там, где таможенное направление присутствует, для организации этой работы», – дополнил начальник тюменской таможни Уральского таможенного управления федеральной службы Владимир Зябко.