В Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова представила отчет о результатах деятельности Правительства автономного округа за текущий год, инвестиционное послание, обращение к жителям, депутатам и представителям общественности региона. Помимо основных достижений, сформулированы задачи на 2024-й, даны поручения и объявлено, какую идеологию будет носить следующий год в Югре.
Югра и ее муниципалитеты уже много лет одни из лучших в стране в различных сферах – для путешествий, по качеству жизни, комфортной среде, распространению интернета. Накануне Сургут, например, в десятый раз подряд стал лидером Национального рейтинга прозрачности закупок, оставив позади Нижний Новгород и Краснодар. Городу присвоили высший уровень – «Гарантированная прозрачность». Один из ключевых показателей того же качества жизни – здравоохранение. И здесь наш регион также один из первых.
«Автономный округ занимает шестую позицию среди субъектов РФ – лидеров по ожидаемой продолжительности жизни, с наилучшими показателями по коэффициенту естественно прироста. В тройке лучших регионов страны по качеству медицинской помощи», – подчеркнула губернатор.
В этом году введены в эксплуатацию различные медучреждения в 9 населенных пунктах округа, в стольких же завершен капитальный ремонт. Реновация коснулась пяти объектов культуры. Югорские школьники – финалисты Олимпиады движения «Национальная технологическая инициатива». Среди победителей и призеров в профиле «Технологии искусственного интеллекта» – Владимир Яременко из Сургута. В Югре особым образом работают с талантами. В центре – мастерская «Сибириус», которая работает по стандарту образовательного центра «Сириус».
«Как результат, в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, включены сведения о 2 914 югорчанах, добившихся высоких результатов в науке, искусстве и спорте. В 2023 году зарегистрировано максимальное количество достижений – 809», – отметила глава региона.
По итогам года в округе введут более 900 тысяч квадратных метров жилья, это почти 14 тысяч квартир. Субсидии либо выплаты на покупку или строительство недвижимости получили свыше тысячи семей. Почти двадцати тысячам компенсировали часть процентной ставки по ипотечным кредитам и займам. За последние четыре года улучшили жилищные условия свыше 16 тысяч семей. Восстановили права 524 обманутых дольщиков, в том числе в Сургуте. Введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в Федоровском Сургутского района. Завершена реконструкция аналогичного объекта в Нефтеюганске.
«С опережением контрактных сроков реализуем проект национального значения – строительство второго мостового перехода через Обь в районе Сургута. Протяженность мостового перехода с подходами – 45,56 километров. В составе проекта также 4 моста и 3 путепровода: 1 через железную дорогу, 2 в составе транспортных автодорожных развязок», – добавила Наталья Комарова.
Экономика региона устойчива, санкции и ограничения не повлияли на выполнение социальных обязательств. С учетом запросов жителей сформирован и бюджет 2024-го. Он, помимо текущих задач, направлен и на развитие. Что касается итогов, то увеличен оборот предприятий малого и среднего предпринимательства, он превысил 625 миллиардов рублей, а объем инвестиций в основной капитал немного не дотягивает до полутора триллионов рублей. Всего в Югре свыше 61 тысячи субъектов МСП, они работают не только на региональный рынок, но и торгуют с дружественными странами, среди которых Беларусь, Сербия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Иран и другие.
«Уровень регистрируемой безработицы в 2023 году достиг минимума за всю историю наблюдений – 0,29 %. Это четвертая позиция в пятерке субъектов Российской Федерации с низким уровнем безработицы», – акцентировала глава региона.
Среди основных задач Наталья Комарова выделила повышение показателей благополучия семей. Именно им в нашей стране посвящен следующий год. Наталья Комарова объявила об изменении такой существенной и востребованной меры поддержки, как Югорский семейный капитал. Его можно направить как на улучшение жилищных условий, получение медпомощи, образования, так и на приобретение машины или газификацию дома. Сейчас его выдают при рождении третьего ребенка, но через месяц условия изменятся.
«Расширим категорию получателей Югорского семейного капитала. Со следующего года будем предоставлять его при рождении второго или последующих детей в семье, проиндексируем его размер, это наш ответ в том числе и на борьбу с абортами. Поручаю департаменту социального развития внести в правительство региона соответствующие предложения для их внедрения с 1 января 2024 года», – нацелила губернатор.
Также Наталья Комарова заявила о масштабировании инновационного проекта «Персональные медицинские помощники». Пациенты с сахарным диабетом и артериальной гипертензией обеспечиваются средствами контроля уровня давления и глюкозы крови, что позволяет врачу дистанционно наблюдать за состоянием здоровья пациента. Для югорских пенсионеров создадут площадки для активного досуга. В 2024-м начнут строить экотехнопарк, где будут производить продукцию из переработанных отходов. Разработают концепцию развития ИТ-отрасли в регионе. Следующий год, исходя из результатов народного голосования, объявлен в Югре Годом народного сплочения.