Районная конференция по теме «Профилактика экстремизма» прошла в Сургутском районе. На форум в Барсово собрались педагоги, специалисты, работающие с детьми и подростками. Присоединиться к дискуссии мог любой желающий в формате офлайн либо подключиться к трансляция конференции в социальной сети во «ВКонтакте». Для обсуждения были заявлены шесть актуальных тем.
Современный мир сталкивается не только с такими угрозами безопасности, как терроризм. Мы научились минимизировать риски незаконного вмешательства в деятельность транспортной системы, усилили бдительность и охрану в местах массового скопления людей, на объектах спортивных, досуговых и, конечно, в образовательных учреждениях. Большая работа ведется в сфере профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов. И тем не менее поводы для беспокойства остаются.
«В тех условиях внешнего давления, и не надо бояться об этом говорить, когда работают уже не только наши доморощенные экстремисты, большей частью все информационное давление идет из-за границы очень профессионально с большим опытом работы, и противодействие вот этому давлению требует совершенно других подходов», – акцентировал ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.
В конференции «Профилактика экстремизма в Сургутском районе», организованной администрацией муниципалитета, приняли участие представители 17 территориальных образований Югры.
«Как все-таки замечательно, что у нас в районе проводятся такие конференции, потому что люди, которые непосредственно занимаются работой по профилактике экстремистских проявлений, получают тот доступный, понятный минимум, а для кого-то, может, и максимум знаний, которые он может применить на практике. Вы поймете, о чем здесь идет речь и, соответственно, простыми словами, простыми действиями это будете транслировать людям», – прокомментировал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
«Целевая аудитория – государственные и муниципальные служащие, которые занимаются профилактикой экстремизма и терроризма. Мероприятие проводится не только для специалистов, но и для жителей Сургутского района, участие бесплатное. У нас было заявлено порядка 100 участников очно, на настоящий момент, как мне подсказали, порядка 700 онлайн-участников, я думаю, цифра будет как-то динамично расти», – отметил и. о. заместителя начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района Дмитрий Тимчук.
На обсуждение вынесли 6 тем. Актуальнейшие на сегодня – идеология ненависти, экстремистские и террористические угрозы в молодежной среде и информационном пространстве. Для участия в конференции пригласили экспертов, занимающиеся проблемами деструктивных явлений в обществе. В частности, на одной из секций конференции обсуждались способы противодействия движениям, организующим несанкционированные массовые акции, направленные на дестабилизацию обстановки. Во втором кластере поднимались вопросы межэтнических отношений, профилактики экстремизма в этой сфере. Стоит сказать, что власти Сургутского района прилагают немало усилий для сохранения мира и согласия в территориях. Кроме подобных теоретических мероприятий, направленных на повышение уровня знаний населения, выделяются и материальные средства на воплощение в жизнь социально значимых проектов.
«В 2022 году мы выиграли грант главы Сургутского района, проект называется «Этносеть». Это интернет-проект, мы создали сеть во «ВКонтакте», которая рассказывает о красоте традиций и национальностей, которые проживают на территории ХМАО. Уже сегодня мы создали студию, в которой мы записываем видеоматериалы, а на конференцию приехали для того, чтобы узнать больше об опыте Сургутского района, познакомиться со спикерами, познакомиться с людьми, которые двигают это направление, и для того, чтобы рассказать о том, что делаем мы», – подчеркнула заместитель директора по связям с общественностью Сургутского института экономики, управления и права Мария Воронцова.
Как отмечают организаторы и эксперты, такие форумы всегда дают результат. Участие не только госслужащих, отвечающих за реализацию программы профилактики  экстремизма и терроризма, но и представителей некоммерческих организаций, лидеров общественного мнения, позволяют транслировать полученные знания и методы работы, ведь сохранить стабильность и согласие в мире, где живем, можно только общими усилиями.