Наступление нового года для многих – повод начать жить по-другому. Кто-то идет в спортивный зал, чтобы привести тело в порядок, другие, желая расставить все по полкам в голове, решаются на визит к психологу, третьи, наконец, твердо намереваются отказаться от всех вредных привычек. Довести дела до конца и внедрить их в повседневную жизнь, к сожалению, получается не у всех. Однако 1 января – день, когда даже те, кто отказался от мысли начать год по-новому, все равно будут жить немного иначе.
С начала 2023-го в России в силу вступил целый список изменений, касающихся социальных выплат, государственных денежных сборов, налогов и других сфер жизни. Один из них, например, – увеличение срока владения имуществом для учета при декларировании. Теперь документ необходимо будет подать в налоговую, если вы продали автомобиль, владея им менее пяти лет, а не трех, как раньше. И придется заплатить налог на доход, если такой имеется. В отношении недвижимого имущества правила не изменились. Декларацию нужно будет подать, если вы продаете дом, квартиру или землю, обладая ими менее трех лет, и также заплатить налог в случае получения прибыли. Однако это изменение россияне почувствуют лишь в следующем году, когда будут сдавать необходимые документы в налоговую. А какие новации ощутимы уже сейчас?
Одно из важнейших изменений, которое произошло в жизни всех россиян с 1 января этого года, – увеличение размера прожиточного минимума. Так, с 2023-го в Югре на душу населения он составляет 19 649 рублей, для детей – на 31 рубль больше, пенсионерам положено 16 951 рубль, работающему населению – почти 21,5 тысячи. Мы решили спросить у сургутян, что они думают по поводу этого изменения и сколько им нужно в месяц для комфортной жизни.
– Я вообще не слышала, если честно. Мне хватает, я пенсионерка, я одна живу сейчас, я не жалуюсь в принципе.
– В месяц, если считать с супругой вместе, чтобы мой заработок составлял 55, ну и ее хотя бы тысяч 40-45. Хватило бы.
– Хорошо относимся, только мало вырос. Да мало конечно, особенно нам, пенсионерам. Тысяч 80-100 – самое то.
– Мне кажется это мало в Сургуте. Около 30 у меня уходит, я с ребенком.
Жизнь некоторых людей от величины прожиточного минимума не изменится. Этот показатель, прежде всего, влияет на размер социальных выплат, которые назначают пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам, сиротам и людям из других, в том числе социально-незащищенных категорий.
«Большинство мер социальной поддержки у нас установлены от прожиточного минимума в автономном округе. Прожиточный минимум ежегодно, если вы успели заметить, даже в этом году, это было с 1 июня, увеличивается. И размер пособий – все зависят от прожиточных минимумов», – рассказала заместитель директора департамента социального развития Югры Ирина Молданова.
Соответственно, если размер прожиточного минимума увеличивается, растут и социальные выплаты. С 1 января этого года, к слову, появилась и новая мера поддержки для многодетных семей.
«Государственная поддержка в виде компенсации стоимости обучения детей, получающих образование в средних профессиональных образовательных организациях на платной основе. Размер такой поддержки составляет 50 процентов стоимости обучения в год, но не более 40 тысяч. Администрировать данную меру поддержки будет департамент образования и науки автономного округа», – добавила Ирина Молданова.
С нового года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились в одну структуру под названием Социальный фонд России. И теперь те, кто получал услуги в ФСС, могут обращаться с документами и заявлениями во все клиентские службы бывшего Пенсионного фонда. Объединили в одно с начала года и несколько пособий, что выплачивают при рождении и воспитании детей.
«Единое пособие включает в себя 5 мер социальной поддержки. Это, соответственно, выплаты на детей в возрасте от 3 до 8 лет, от 8 до 17 включительно. И еще 2 ежемесячные выплаты на 1 и 3 ребенка, Пятый вид – это пособие для беременных женщин», – объяснила управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Югре Татьяна Зайцева.
Оно будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. При оценке учитывать будут и имущественное положение ячейки общества. Размер выплаты может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Соответственно, в Югре это от 9 тысяч 800 до 19 тысяч 649 рублей. Если вам уже выплачивают какое-то из перечисленных пособий, то заявление на универсальное нужно подавать только после того, как истечет срок уже получаемого.
Единым с 1 января стал и налоговый счет.
«Теперь вся информация аккумулируется на ЕНС, контроль по полноте и порядку исчисления будет отражаться в личном кабинете. Информация будет видна именно по ресурсу по информации по ЕНС. То есть это и уплата, это и итоговое сальдо, и задолженность по налогам и сборам», – подчеркнула заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Алена Белицкая.
Таким образом, налогоплательщик просто вносит необходимую для погашения начислений сумму, а ведомство их распределяет в зависимости от даты уплаты каждой статьи. Изменилась с начала года и жизнь автовладельцев.
«Изменили государственные пошлины за переоборудование. Раньше за свидетельство необходимо было заплатить 800 рублей, а на данный момент сумма увеличилась до 1,5 тысячи на переоборудование ТС. Также, получается, за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию, раньше если не было государственной пошлины, то с 1 января стоимость данной пошлины составляет 1 тысячу рублей. Также дополнили свидетельство о допуске опасных грузов. Теперь за выдачу нового свидетельства, либо пришедшего в негодность, либо утраченного сумма составляет 1500, также продление свидетельства о допуске составляет 1000 рублей», – рассказал государственный инспектор отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по Сургуту Сергей Восколуп.
Таким образом, если вы захотите поставить на багажник своего автомобиля, например, спойлер, чтобы придать ему более спортивный вид, придется заплатить сразу две госпошлины. В общей сложности кошелек опустеет на две с половиной тысячи рублей, не считая покупки и установки самой детали. К слову, со скидкой через «Госуслуги» заплатить госпошлину уже не получится. Этот бонус с 1 января 2023-го отменен.