Сургут силен общественными инициативами. 34 некоммерческие организации представили свои проекты на ежегодной выставке. Социальные, культурные и благотворительные организации посещают такие мероприятия не только, чтобы получить оценку своим идеям, но и обменяться опытом, а может, и найти партнеров. Ведь цель каждого объединения – сделать жизнь сургутян лучше.
«Все проекты замечательные, потому что все они реализуются людьми от чистого сердца и для себя, в целях реализации и, конечно же, в целях помощи нашим жителям города Сургута. Каждый такой проект пропитан теплом, любовью. В отличии от чисто коммерческих проектов, поэтому, конечно же, все это находит и отклик у жюри», – отметил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
В этом году семь проектов НКО Сургута получили гранты президента России, девять – заручились поддержкой губернатора Югры. Отметили и задумки, представленные в ходе минувшей выставки. За лучшее оформление экспозиции награду получил молдавский культурный центр «Мелодия». Главная цель объединения – помочь землякам вдали от родины сохранить свой родной язык и традиции.
«Мы еще знакомим другие национальности с нашей культурой, мы узнаем о других. Такая традиция у нас уже в городе сложилась, что мы на разных фестивалях, площадках встречаемся, рассказываем, знакомим со своей деятельностью. Проводим много встреч со школьниками, со студентами, объясняем, рассказываем», – поделился руководитель региональной общественной организации «Молдавский культурный центр «Мелодия» Геннадий Наркаев.