По словам горожан, на территории захоронений к ним подходят неизвестные и предлагают свои услуги – чаще всего по уборке, облагораживанию могил. Среди обращений в администрацию МКУ «Ритуал» встречаются случаи, когда люди, доверившись псевдоработникам, оплачивали задаток, а те в свою очередь исчезали.
«Не пользуйтесь услугами лиц, которые предлагают вам при посещении могил, навязывают, предлагают какие-то услуги, потому что это могут быть мошенники. Уже были обращения в адрес нашего учреждения, лично ко мне, что неизвестные лица взяли предоплату за некую работу и исчезли. Работы не были выполнены. Это подсыпка могилы, чистка памятников и так дальше», – отметил директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив.
Руководство кладбища предупреждает, что обращение к сторонним организациям должно быть обязательно подтверждено письменным договором. После чего представителя бизнеса ждут в администрации муниципального учреждения для согласования работ. Это нужно, чтобы утвердить, например, границы земельного участка. Сотрудники МКУ «Ритуал» рассказывают и о случаях, когда злоумышленники снимали материалы с других могил и перепродавали. Такие инциденты происходили в других регионах России, но в Сургуте официально пока не фиксировались.
«Есть администрация сургутского городского кладбища, куда вы можете обратиться и получить полную информацию о организациях, которые законно предоставляют услуги на территории кладбища. Это также бывают и ИП, но они уже проверенные. Они уже уведомили специализированную службу о том, что они будут предоставлять ряд услуг», – добавил Игорь Фурив.