Сессия «Нефть: стратегия развития» – одна из самых популярных, что была в первый день Российской энергетической недели, которая сегодня стартовала в Москве. В конференц-зале практически не было свободных мест. Работала на площадке и съемочная группа телеканала «Сургут 24». Эксперты, в их числе заместитель министра энергетики Павел Сорокин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин, заместитель министра финансов Алексей Сазанов, губернатор Югры Наталья Комарова обсудили перспективы добычи нефти в условиях действий недружественных стран, налоговую базу для предприятий ТЭК, возможное введение эмбарго на российскую нефть со стороны Запада, перспективы геологоразведки. Губернатор Югры подчеркнула, что сейчас сценариев будущих событий много – от катастрофического снижения объемов добычи нефти до внушительного роста. Фокус будущего, по мнению губернатора, нужно сосредоточить на геологоразведке. Югра направила в правительство России список из предполагаемых участков для разработки, их 75. Обсудили и вопросы импортозамещения в промышленности.
«По разным оценкам, но по крайней мере, то, что касается нефтедобычи, до 80 процентов нефтедобычи – это уже российские разработки: оборудование и технологии. И в этой связи оставшиеся 20 имеют свою специфику. Это направления, которые больше всего уходят в систему ИКТ – программирование. Это совершенно подъемная задача, в нашей стране огромное количество талантливых разработчиков и программного обеспечения, и всего, что связано с его внедрением. На этом простом основании – это посильная задача», – отметила Наталья Комарова.
Заместитель министра энергетики Павел Сорокин отметил: «Говорить, что у России нет рынков сбыта, нельзя, наша страна поставляет «черное золото» дружественным государствам. Спикеры также обсудили вопрос ограничения стоимости углеводородов западными странами. «Россия не будет работать с теми, кто устанавливает потолок цен на нефть», – заверил Павел Сорокин. Идти на поводу ограничений наша страна не намерена, потому как это нанесет удар по всему рынку. Один из векторов российской экономики и промышленности сейчас – это «поворот на Восток».
«На сегодняшний день, в принципе, мы заместили уже порядка 60 процентов нефти, которая уходила в Европу и переключили на Азию. Думаю, с газом будет такая же ситуация. Уже к концу этого года с перспективой на следующий год у нас не будет такой сильной зависимости от Европы и влияние европейского рынка на сбыт нашего региона, в том числе, не будет совершенно оказывать никак», – прокомментировал экономист, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Российского союза налогоплательщиков Александр Клишин.