Вблизи дома нет магазинов и аптек. С такой жалобой к губернатору Югры во время прямой линии обратились жители микрорайона «Марьина Гора». Наталья Комарова подчеркнула, что развитие новой территории находится на контроле у руководства города и округа. Напомним, что район активно заселяется с начала текущего года. Туда переехали, в том числе жители аварийных домов. Первым шагом стала установка павильонов для ожидания общественного транспорта и запуск маршрутов. Сейчас уже ведутся переговоры с представителями сетевых торговых точек. Первый супермаркет должен заработать уже в августе. План развития не ограничивается только открытием магазинов, дальнейшие перспективы – масштабные.
«Принято уже внутригородское решение, что к концу года уже полностью сформируем Голд Фиш и Марьину гору, полностью проект, мастер-план по благоустройству и освоению этой территории. Уже в финальном изложении. Конечно же там будет предусмотрено, как и детские сады, так и школы, также хочу вас проинформировать, что в этом году планируем уже ввести в эксплуатацию детский сад на 300 мест, на декабрь планируем ввод», – рассказал глава Сургута Андрей Филатов.
В этом году также начнется строительство школы в микрорайоне «Марьина гора». На близлежащей территории - "Голд Фиш" - заканчивается возведение объединенного детского сада и школы. Кроме того, пользуясь возможностью, Андрей Филатов попросил губернатора оказать содействие в ходе переговоров с департаментом здравоохранения об открытии филиала поликлиники в одном из домов. Наталья Комарова пообещала изучить вопрос и помочь, если технические возможности помещения позволят разместить медицинское учреждение.
Вопросы у сургутян возникли и по поводу капитального ремонта. Сезон обновления многоквартирников сейчас активно идет в городе. Но есть и проблемы тянущиеся годами. Так, например жители верхних этажей дома 76 А на улице Мелик-Карамова ежегодно весной и осенью сталкиваются с протечками крыши из-за некачественно выполненного ремонта кровли в 21 году. Губернатор поручила директору фонда капитального ремонта Александру Бойко лично встретится с сургутянами и решить этот давний вопрос в этом сезоне.
«Александр Александрович, я к вам вот с чем обращаюсь. Во-первых, длительный срок не реагирования. Я имею в виду не реагирования, не то что вы туда не приходите, не проверяете, а то, что не исправили положение дел. В этом смысле. В связи с этим. Это первое. Второе, что на мой взгляд крайне важно. Вам нужно лично выехать в Сургут, совместно с вашей подрядной организацией, провести встречу с людьми», – поручила губернатор.
Уверенными темпами в Югре идет и расселение аварийного жилья. За четыре годы снесено более шестисот тридцати тысяч квадратных метров непригодного фонда. Из них почти половина - 340 тысяч квадратов были признаны таковыми до 1 января 2017 года. По этому показателю регион занимает третье место в стране. Сейчас главная цель - полностью избавить округ от аварийного жилья. Только в две тысячи двадцать третьем на переселение муниципалитетам выделено пять миллиардов рублей. Этого хватит, чтобы предоставить квартиры более чем трем тысячам семей. За последние полтора года в современные, комфортные и самое главное безопасные дома по программе переселения переехали 14 тысяч югорчан. В Сургуте, ожидается, полностью завершат программы улучшения жилищных условий в две тысячи двадцать четвертом.