За то, чтобы именно Мария Сергиенко представляла медучреждение на окружном этапе Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним и фармацевтическим образованием» высказался весь коллектив.
«Мария Александровна у нас работает на станции скорой помощи около 22 лет, из них уже 10 лет работает старшим фельдшером. При этом она активно участвует в жизни коллектива, подрабатывает на линии, то есть выполняет дополнительную работу, помимо своих обязанностей, имеет очень много положительных качеств», – рассказала и. о. заместителя главного врача Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи по медицинской части Наталья Горбунова.
Конкурс проходил в заочном формате. Сургутянка представила портфолио и отчет за три последних года работы, многочисленные дипломы, сертификаты, свидетельства об аттестации, видео- и фотоматериалы.
«Небольшие рассказы входили о моей жизни в целом, об участии в волонтерских движениях, о моей семье, участии в спортивной жизни нашей станции скорой помощи, общественная деятельность, ну и видеоматериалы. Мною были записаны два обучающихся ролика: один – это постановка внутрикостного доступа и второй – это интубация трахеи», – прокомментировала Мария Сергиенко.
В период начала пандемии организация работы с населением легла на плечи Марии Александровны. Она занималась деятельностью специализированных бригад скорой помощи, которые выезжали к пациентам с симптомами и подозрением на коронавирус.
«Мы совместно с заведующим организовывали работу этих бригад, составляли график работы, расписание бригад, ежедневное количество необходимых бригад. Мы обеспечивали их средствами индивидуальной защиты, обучали, как эти средства использовать и утилизировать. Также, когда у нас появились экспресс-тесты на ковид, мы провели обучение по тестированию, и бригады на вызовах, согласно показаниям, проводили тестирование. Благодаря, наверное, тому, что мы много вложили в это все, практически жили на работе все эти три года», – добавила Мария Сергиенко.
За этот кропотливый труд в позапрошлом году Марию Сергиенко наградили медалью от Российского профсоюза работников здравоохранения за особый вклад в борьбу с коронавирусом. Как отмечает коллектив станции скорой помощи, старший фельдшер – профессионал своего дела, умеет работать в режиме многозадачности, легко находит общий язык с сотрудниками и пациентами.
«Мария Александровна как специалист скорой медицинской помощи свою работу выполняет отлично, во всем помогает фельдшерам, врачам, все проблемы решает совместно. Как специалист она хорошая, отличная. Много лет уже работает», – поделился врач станции скорой помощи Орифжон Масалиев.
На окружном этапе конкурса Мария Сергиенко стала лучшей и теперь будет защищать честь Сургутской станции скорой медицинской помощи на всероссийском уровне. Конкурс также пройдет в дистанционном формате.