В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные дате вхождения Крыма в состав Российской Федерации. На площади у Городского культурного центра был организован праздничный митинг-концерт. Здесь собрались представители администрации и думы Сургута, патриотических объединений, национальных диаспор, горожане. Со сцены звучали патриотические песни, художественные коллективы представили зрителям свои творческие номера. Как отмечали собравшиеся, восемнадцатого марта две тысячи четырнадцатого года состоялось одно из важнейших событий в новейшей истории нашей страны.
«Девять лет назад Крым сделал свой выбор, крымчане выбрали путь домой, путь в Россию. Сделали это мирно и цивилизованно, что явилось уроком для всего мира. так была восстановлена историческая справедливость. С 19 века Крым вместе с Россией, у нас общая история, общее настоящее. Я уверен, у нас светлое хорошее будущее. За эти годы Югра и Крым активно укрепляли свои связи - социальные, культурные, экономические. Вместе мы делаем нашу страну лучше», – рассказал депутат думы Сургута Алексей Кучин.
Мероприятия проходящей сейчас специальной военной операции также направлены на восстановление стабильности, спокойствия, денацификации территорий, где на протяжении многих лет наши соотечественники терпели притеснения, мирное население подвергалось обстрелам и бомбежкам. Над вошедшими сейчас в состав России Донецкой и Луганской республиками, Херсонской и Запорожской областями взяли шефство многие регионы страны, подписаны соглашения о сотрудничестве. Югра - не исключение: из Сибири в ЛНР и ДНР отправляются гуманитарные грузы, округ принимает на лечение и отдых жителей регионов, где до сих пор обстановка остается сложной. Югорчане участвуют и в восстановлении городов, пострадавших от обстрелов.
«Крымская весна стала символом духовного и патриотического единения, символом и подтверждением того, что мы вместе. Мы уверенно заявляем, что сила наша в правде, справедливости, в нашей любви к Отечеству, гордости за наши победы, за сохранение наших традиций культурных и духовных. Сегодня передаем поздравления крымчанам и севастопольцам от нас, от сургутян. С праздником, дорогие земляки», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.