Ежегодно в окружном кардиодиспансере выполняют до 500 операций аортокоронарного шунтирования. Эта процедура, ее еще называют «золотым стандартом» хирургического лечения ишемической болезни сердца, позволяет восстановить кровоток в артериях. Место сужения коронарного сосуда хирург обходит за счет создания запасного. Методика – лидирующая среди вмешательств на открытом сердце. В операционном блоке ОКД уже используют новый аппарат-помощник. Флоуметр – современное диагностическое оборудование, позволяющее увидеть, как идет кровоток в шунтах во время хирургического вмешательства.
«То есть мы сделали операцию аортокоронарное шунтирование, улучшили кровоснабжение сердца, чтобы увидеть правильно/неправильно мы сделали, мы выполняем флоуметрию. С помощью данного датчика мы смотрим проходимость наших шунтов. То есть это показатель того, что мы правильно сделали, и мы можем прогнозировать в последующем, насколько качественную жизнь будет иметь пациент», – рассказал кардиохирург Олег Ибрагимов.
Флоуметр – это небольшая станция с монитором и миниатюрным ультразвуковым датчиком. В качестве шунтов кардиохирурги используют большую подкожную вену, лучевую артерию, внутреннюю грудную артерию.
Кардиохирург Олег Ибрагимов отмечает, применение флоуметра позволяет скорректировать тактику операции, а это минимизирует риск осложнений и ускоряет восстановительный период.
«Вот прошла неделя, сегодня я выписываюсь, и это говорит о том, что, наверное, показания к этому есть. Скажем так, анализы все удовлетворительные, необходимые для выписки. Вот сейчас, со слов Ибрагимова Олега Ринатовича, он сказал, что проблема решена, закрыта, и те 2 вопроса основные, которые ставились перед операцией, они решены», – поделился пациент Игорь Иванов.
Процесс реабилитации после аортокоронарного шунтирования обычно занимает до двух месяцев. В окружном кардиодиспансере с применением флоуметра выполнили уже более 20 операций. Аппарат приобрели в рамках целевой программы «Современное здравоохранение Югры», стоимость оборудования – 10 миллионов рублей. Такой помощник кардиохирургов есть далеко не в каждом медучреждении, ближайший – в Ханты-Мансийске.