Югра заняла четвертое место в рейтинге регионов, где жители малых и средних населенных пунктов получают самые высокие зарплаты. Отчет подготовили аналитики РИА «Новости». В исследовании учитывалось отношение доходов работающих граждан к стоимости стандартного набора товаров и услуг. По оценкам специалистов, жители небольших городов и поселений Югры в среднем зарабатывают 89 тысяч рублей в месяц, что в четыре раза больше фиксированного набора товаров и услуг.
Лидерами стали северные и дальневосточные регионы России, в которых активно осуществляется добыча полезных ископаемых. Например, на Ямале средняя заработная плата составляет 116 тысяч рублей в месяц, что в два с половиной раза выше, чем в других городах. В Ненецком автономном округе рабочие получают 105 тысяч рублей, а в Магаданской области – 117 тысяч. Пятую строчку рейтинга получил Чукотский автономный округ со средней заработной платой 122 тысячи рублей. В конце списка – республики северного Кавказа.
Отметим, по данным Росстата, номинальная средняя зарплата по стране по итогам прошлого года стала выше на 12 с небольшим процентов.