Для большинства покупателей квартира в этом доме должна была стать поводом для долгожданного новоселья. Сдать объект первоначально обещали в марте прошлого года, но вместо ключей люди получили неопределенность и второй год ожиданий. Их дом строился, но в один момент работы остановились, а затем почти все, что возвели, разобрали.
Большинство продолжает платить ипотеку за квартиру, в которую пока невозможно въехать. Некоторые также несут расходы за аренду жилья. А кто-то опасается, что из-за затянувшихся сроков лишится возможности приобрести другую недвижимость на прежних условиях.
«Очень тяжело платить ипотеку и снимать жилье. Приходится где-то подрабатывать. Взяли по семейной ипотеке под 6%. Нам пришел письменный ответ, что на законодательном они не могут нам предоставить вторичную льготу, так как мы ей уже воспользовались. Я спрашиваю, почему не можем, мы же не улучшили свои жилищные условия. На что они отвечают: можете родить еще одного ребенка», - поделились Виктория и Олег Ладченко.
Каждый перенос сроков означает для дольщиков не только новые даты в документах. За ними — дополнительные расходы и неопределенность. Однако застройщик предлагает и альтернативные варианты. Среди них – замена приобретенного жилья на квартиру в строящемся комплексе «Крылов» этого же девелопера. Здесь, к слову, также есть проблемы со сроками. Но если для компании данная альтернатива может считаться выходом из ситуации, то у самих покупателей иной взгляд на данное предложение – менять выбранную локацию рядом с центром на район железнодорожников люди не готовы.
«Они предлагают поменять на ЖК "Крылов", который у них имеется, но по "Крылову" тоже очень много вопросов - будет ли дальнейшее строительство данного комплекса. На словах просто было сказано, что это замена объекта с той же стоимостью и с такой же квадратурой. У меня, как у многих, проблема в жилье. Я снимаю жилье, жить мне негде, потому что я плачу ипотеку. От "ДСК" сейчас мы вообще не получаем никакой правдивой информации, точных сроков», - рассказала Ольга Сивак.
Несколько лет назад эскроу-счета стали системой защиты для покупателей жилья. Деньги дольщиков остаются в банке до ввода дома в эксплуатацию. Так происходит и сейчас. Но при этом система не страхует людей от многомесячного ожидания, дополнительных расходов и изменения жизненных обстоятельств, если сроки строительства затягиваются:
«С дольщиками ЖК «За ручьем» встреч не было. Нас никто никуда не приглашал, нам обещали встречи со Сбербанком, но нет этих встреч. Воспользовались льготной ипотекой, теперь мы потеряли это право, а жилья нет. На тех же условиях, на которых мы брали ипотеку 3 года назад, уже нереально взять квартиру сейчас».
Добиться определённости дольщики пытаются и через обращения в надзорные и правоохранительные органы. Однако многочисленные запросы в прокуратуру и Следственный комитет пока не дают ответа на главный вопрос: когда дом всё-таки будет достроен и произойдет ли это в принципе. Теперь искать решение предстоит уже сообща. Для этого создана рабочая группа, в которую вошли представители окружных и городских властей, Жилстройнадзора, Сбербанка и самого застройщика.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города