Медикаменты, продукты долгого хранения, амуниция для солдат и два автомобиля. Это первый гуманитарный груз, собранный югорчанами в 2023 -м. Накануне в Сургут с рабочим визитом приехала губернатор округа Наталья Комарова. Пользуясь случаем, глава региона приняла участие в сборе посылки.
Главу региона встретили на складе гуманитарной помощи югорские добровольцы, чьи ряды за последнее время пополнили жители, в том числе из других регионов. Вместе с губернатором на базе нашего центра побывала и Асука Токуяма из Японии.
Волонтеры из нашего муниципалитета, которые формируют «коробки добра» для отправки на Донбасс, приходят в гумсклад после основной своей работы, зачастую жертвуя своим свободным временем. Некоторые из активных югорчан говорят, что помогают, потому что на Донбассе находятся их родственники.
Наталья Комарова и от себя собрала «коробку добра» – продукты питания долгого хранения, средства личной гигиены. Также руководитель автономии положила в посылку записку в конвертике. Прошедшая отправка гуманитарного груза на Донбасс – первая в 2023-м. Всего же в центральном складе Югры сформировано около 50 тонн помощи, это три фуры.
«Отправляем в Луганскую народную республику, в-первую очередь, это, как всегда, для военных груз. Это и одежда, амуниция, обмундирование, «коробки добра» и в этот раз отправляем два автомобиля. Один для гуммиссии, которые пожертвовали ООО «Инновационные технологии» и авто, который вартовчане купили для своего коллеги, который тоже доставим в качестве гумпомощи и передадим бойцу на передовую», – рассказал председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.
Наталья Комарова отметила добровольцев за их бескорыстный труд благодарственными письмами. А председателю гумкорпуса Эдуарду Логинову руководитель региона вручила нагрудный знак «За Созидание».
«Хочу поблагодарить от имени югорчан за ваше доброе сердце, теплые руки и пожелать для вас успехов, наполнения каждого дня вашей жизни событиями, которые будут вас поддерживать, а вы в свою очередь передавать тепло для других людей», – отметила Наталья Комарова.
«90 % из них вообще не ждали никакой помощи ни от кого. Когда мы к ним приходили, они искренне удивлялись, откуда мы тут взялись, чего мы здесь делаем, почему мы приехали. И в 80 % это всегда слезы, но слезы радости. Поэтому здесь не может быть речи об остановке миссии, о том, что ты можешь сегодня оказывать помощь, а завтра ты уехал и забыл. Не зря было сегодня сказано, что те, кто один раз съездил, очень многие возвращаются», – поделился доброволец из Тюмени Александр Иванов.
Собранный груз проедет через всю Россию и будет доставлен на Донбасс уже на этой неделе.