Глава региона Наталья Комарова во время ежегодного послания поблагодарила всех, кто присоединился к волонтерским и добровольческим движениям, кто действует во благо других по зову сердца. Среди гостей в зале присутствовал Артем Ерин. Рискуя жизнью, он спас людей на пожаре. Без специального снаряжения вывел их из задымленного жилого дома, оказал первую медицинскую помощь. Указом президента России он награжден медалью «За спасение погибавших». Инна Акатьева – операционная медицинская сестра Няганской больницы. Когда пришел ковид, она вступила в ряды добровольческого гуманитарного корпуса. Доставляла лекарства и провизию пожилым, а в апреле этого года отправилась вместе с миссией в Мариуполь. Вместе с двумя десятками волонтеров построили в поле лагерь, готовили и раздавали еду, позднее в мариупольской больнице Инна Акатьева и еще двое коллег из Югры помогали местным докторам оперировать.
«Я не скажу, что она далась тяжелее, это была вообще самая интересная поездка, потому что в ходе нее я познакомилась с очень большим количеством людей замечательных. Горда, что с ними знакома. Представляете, люди без еды, без воды, под бомбардировками оказывали помощь тем, кто там остался. Это были герои, да. Я горжусь, что с ними знакома», – подчеркнула Инна Акатьева.
Для благотворительных организаций и волонтерских объединений, в том числе и Сургута было большой честью, что глава региона отметила их работу и деятельность всех добровольцев округа. Готовность югорчан прийти на помощь и поддержать ярко продемонстрировал не только этот год, когда жители сплотились для помощи Луганской и Донецкой республикам, а также мобилизованным и их семьям. Волонтерство в регионе развивается уже давно и впервые оно стало очень востребовано в период пандемии.
«Говоря о добровольчестве, волонтерстве и объединении наших усилий, хочется сказать, что и 19, и 20, и 21 год тоже в Югре очень активно развивалось волонтерство. Искренне благодарна нашему губернатору, что каждый год отмечается именно волонтерская деятельность Югры, именно объединение усилий югорчан. Особо приятно и значимо, что следующий год будет посвящен именно данному направлению», – прокомментировала исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.