Югра готовится к весне. В связи с приближением устойчивых плюсовых температур в муниципалитетах округа началась активная работа по уборке снега. Важность этих процедур отметила и губернатор. Наталья Комарова провела прямой эфир, где с представителями мэрий и жителями оценивала качество работы коммунальщиков. Например, сургутяне в социальных сетях ранее жаловались на заваленный снегом вход в надземный переход на Тюменском тракте. В администрации города отчитались о решении проблемы. Однако губернатор обратила внимание, что осадки убрали, но не вывезли. Этот недочет было поручено устранить. Наталья Комарова отметила, что для достижения эффективности очистка улиц должна быть комплексной.
«Не выполнять все возможные авральные работы, связанные с подтоплением дворов, подвалов и подъездов многоквартирных жилых домов, чтобы четыре раза не заниматься одним и тем же. На это обратите внимание. Да, есть территории, о которых я сказала чуть выше, это природный фактор в большей степени. А в данном случае рукотворный. Поэтому технологии уборки снега нужно тщательно отработать и не допускать его скапливание», – акцентировала Наталья Комарова.
Без внимания губернатора не остался и всплеск травматизма на улицах Сургута. Отметим, проблема, по данным департамента здравоохранения Югры, актуальна не только для нашего города. По всему региону с начала года в больницы из-за сезонных травм обратились около семи тысяч жителей. По словам Натальи Комаровой, причины этого вполне понятны – смена температурных режимов, однако это никак не должно снимать ответственность с местных властей. Ведь именно в их обязанности входит следить за качеством работы своих подрядчиков.