«Главное богатство – это люди!» – такой девиз публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» существует с первого дня работы. В непрерывном производственном процессе задействованы представители более 300 рабочих профессий 57 структурных подразделений компании. Многие из них своими глазами видели моменты становления акционерного общества. О ветеране труда, почетном слесаре по ремонту автомобилей 5 разряда Сургутского УТТ № 3, который отдал предприятию почти полвека жизни, сегодняшний материал.
Гордость публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» – люди. В каждом подразделении компании есть свои почетные ветераны труда. Это работники, которые отдали своим управлениям не один десяток лет и стали наставниками для нескольких поколений молодых специалистов. Такие передовики есть и в Сургутском управлении технологического транспорта № 3.
«Сегодня в коллективе работает 277 человек, это люди, которым уже от 55 до 62 лет. И многие из них проработали в коллективе нашего управления от 15 до 35 лет. Многие уже ушли на заслуженный отдых. Стаж работы у людей в данном предприятии очень серьезный», – рассказал начальник Сургутского УТТ № 3 Сергей Васечко.
Один из таких почетных ветеранов – Альберт Владимирович Питаев. Сургутнефтегазу он отдал 45 лет жизни, именно столько в этом году исполнилось и самой компании. За эти почти полвека наблюдал, как создается и развивается нефтегазодобывающее предприятие.
«Сургутнефтегаз увеличивался, техника нужна была и люди нужны были. Вот так вот в Сургутнефтегаз я пришел и остался тут на всю жизнь. И моя частичка здесь есть, что я вот столько лет здесь отработал, что-то вложил в Сургутнефтегаз. Это для меня родное предприятие», – рассказал Альберт.
28 лет из своего внушительного стажа Альберт Владимирович работал водителем. Доставлял к месторождениям буровые бригады. Работал с такими известными нефтяниками, как гроссмейстеры Василий Сидорейко, Петр Евтушенко. Это мастера, под руководством которых еще в 80-ые годы бригады достигали отметки в сто тысяч метров проходки горных пород. Как отмечает сам ветеран, с тех пор условия работы, да и сам Север изменились до неузнаваемости: «Сейчас условия, конечно, намного лучше. Раньше мы работали, ходили здесь по Сургуту по деревянным тротуарам, везде было болото, комары, мошки, на улицу не выйдешь. Людей возили под тентом на работу, в холодным машинах. Я вот сам лично встречал в аэропорту вахту из Саратова, саратовские вышкомантажники и возил на «Быстринку» в кузове холодном. Сейчас, конечно, все изменилось. Сейчас Сургутнефтегаз – это звезда мировая».
После многих лет работы водителем по состоянию здоровья Альберту Владимировичу пришлось сменить профиль деятельности. Вот уже 17 лет он работает слесарем в Сургутском управлении технологического транспорта № 3. Об изменениях в квалификации ветеран не жалеет. Ведь он по-прежнему вносит свой вклад в развитие любимой компании: «Мы все делаем большое дело, наше управление тоже. У нас управление – одно из ведущих, тоже людей возим. Людей возим – это самое главное, ответственность у нас больше, чем у всех».
Его практический опыт работы со сложными узлами и агрегатами автомобильной техники позволяет вносить достойный вклад в достижение Сургутским УТТ № 3 высоких производственных показателей. Своим мастерством и профессионализмом почетный наставник делится с молодым поколением. Он обучил уже более 70 слесарей по ремонту автомобилей.
«У него стаж больше, чем мне лет, наверное. Поэтому и опыта за спиной тоже много и людей, кого он стажировал очень много. Всегда приятно, когда люди с большим стажем обучают, потому что на учебе теория, а здесь практика, здесь надо показать, объяснить», – отметил слесарь по ремонту автомобилей Сургутского УТТ № 3 Омар Омаров.
Альберта Владимировича в управлении знают как мастера с золотыми руками. Ему нет равных в ремонте автомобилей и внедрении рационализаторских предложений. Результаты почетного и востребованного труда Альберта Питаева высоко оценили на государственном уровне. Среди благодарностей, почетных грамот и званий – медаль «За трудовую доблесть» и орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Десятки лет назад они не побоялись и связали свою судьбу с нефтяным делом, прошли сложный трудовой путь и по-прежнему готовы трудиться на благо родного предприятия.