Единая диспетчерская служба Сургутского района отметила десятилетний юбилей. Учреждение было образовано 26 ноября 2012-го. Именно в ЕДДС поступают все звонки от тех, кто в критической ситуации и при чрезвычайных происшествиях набирает номер 112. С круглой датой сотрудников службы поздравили глава Сургутского района Андрей Трубецкой и председатель думы муниципалитета Валентин Полторацкий. Они вручили благодарности специалистам за добросовестный труд.
«Десять лет вы находитесь на службе в Сургутском районе, прежде всего, вы помогаете в трудную минуту людям и оперативно реагируете на все события. Самое главное, я хотел бы отметить, что вы являетесь эффективным центром управления всех служб», – акцентировал Валентин Полторацкий.
Сегодня в Единой дежурно-диспетчерской службе работают двадцать человек. Рядом с телефоном специалисты находятся каждую секунду. В день в среднем принимают около 250 звонков. При неблагоприятных погодных условиях эта цифра может доходить и до 400. Обращаются по разным поводам – в случае ДТП, если потерялись в лесу, провалились под лед. Бывают как психологически тяжелые, так и забавные случаи.
«Пропадают дети, семейные скандалы, звонят маленькие дети в истерике плачут, это тоже наша работа – успокоить ребенка, принять полностью информацию, уточнить у испуганного ребенка, что происходит, а это, естественно, сложно. Это наша работа, к этому нужно, как медики относятся к своей работе с холодной головой и горячим сердцем, то же самое происходит и у нас. Мне как-то звонил мальчик, мне пришлось с ним делать уроки по телефону. Он просто попросил у меня помощи, что ему сложно решить пример, и мы с ним решали пример», – рассказала помощник старшего оперативного дежурного МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Сургутского района» Елена Филатова.