Аналитики проанализировали свыше 18 тысяч вакансий в городах с численностью до 500 тысяч человек, в том числе и в Сургуте. В топ лучших в экономической столице Югры попали вакансии финансовой сферы.
Так, самой высокооплачиваемой в декабре в Сургуте стала должность главного архитектора цифровых решений. От претендентов требуются навыки планирования, бюджетирования, проектного управления, опыт работы с бизнес-заказчиками, понимание своей роли и степени ответственности, умение устанавливать контакт с людьми, системное и логическое мышление. Заниматься будущему специалисту предстоит разработкой архитектуры проектных решений, концептуальных документов. Кроме того, контролировать качество проектных решений, взаимодействовать с субподрядчиками, производителями и заказчиками, участвовать в проведении технического надзора и экспертизы реализации проектов. За это работодатель готов платить от 130 тысяч рублей в месяц. При этом у работника будет полная занятость.
На втором месте оказалась вакансия клиентского менеджера. Его ищут в одной из финансово-кредитных организаций города. Зарплатные обещания – от 120 тысяч 300 рублей в месяц. За эти деньги необходимо будет предлагать продукты компании, готовить предложения по оптимальному набору продуктов и услуг для клиента, взаимодействовать с другими подразделениями и партнерами. При этом от работника требуется высшее образование в сфере финансов или экономики, опыт работы в продажах и с автоматизированными банковскими системами. Приветствуется знание моделей, стандартов и технологий обслуживания и продаж банковских продуктов.
Машинист экскаватора – вакансия, занявшая третье место в рейтинге. Здесь работодатель предлагает от 120 тысяч рублей в месяц. От соискателя требуется не менее трех лет работы в нефтегазовой отрасли либо на трубопроводе, наличие удостоверения об обучении и среднее специальное образование. Сфера работы вполне прозрачна – разработка грунтов при устройстве насыпей, оградительных земляных дамб, траншей для подземных коммуникаций, канав и других схожих по сложности сооружений, а также текущий ремонт машин.
В топ-5 лучших вакансий вошла должность главного бухгалтера. Работодатель помечает, что финансовый работник потребуется в компанию, которая занята в строительстве. Зарплата, которую готовы платить, составляет 100-120 тысяч рублей. Среди требований – экономическое образование, работа в 1С Бухгалтерия 8, опыт работы от трех лет. При этом рабочий график устанавливается с 8.30 до 18.00 5/2.
Замкнула тройку лидеров вакансия ведущего премиум-менеджера. Специалист требуется в один из банков города. Платить сотруднику готовы от 90 тысяч рублей в месяц за продажу финансовых продуктов, привлечение вип-клиентов, а также выстраивание долгосрочных и доверительных отношений с ними. Условия работы – пятидневная рабочая неделя с 10 до 19 часов, оклад, проценты. В качестве бонусов лучшим менеджерам презентуют поездки за границу и определенный процент от продаж.
В целом по стране список лучших вакансий примерно идентичен. Работодатели ищут руководителей, инженеров, специалистов в сфере продаж, квалифицированных рабочих и готовы им платить привлекательную сумму. К слову, самой дорогой в декабре стала вакансия технического директора в Сыктывкаре. Соискателю предлагают зарплату от 200 тысяч рублей.