В Сургуте реализуется план по улучшению качества водоснабжения в жилых домах. В городе синхронизировали действия по процессу промывки сетей на всех этапах доставки воды до потребителя. Речь идет о совместной работе ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Программа разработана по поручению главы города Андрея Филатова. Специалисты проанализировали локации, откуда чаще всего обращаются встревоженные жители, и определили зоны с наибольшим отклонением качества воды от нормы.
Одной из таких стал район жилого комплекса «Возрождение». Там сегодня работали специалисты департамента городского хозяйства, «Горводоканала» и управляющей компании. На заседаниях штаба Сургута неоднократно отмечалась необходимость наладить межведомственное взаимодействие, что позволит качественно лучше обслуживать и магистральные, и локальные сети. Процесс идет последовательно. Сначала до границы жилого дома работы ведут поставщики ресурса и владельцы трубопроводов, сразу после них промывку в границах своей ответственности производит управляющая компания. В некоторых случаях требуется привлечение транзитных организаций. Самыми крупными из них являются «Городские тепловые сети», «Сибпромстрой-18», Северо-западная тепловая компания. Всего же до октября в городе планируют прочистить 28 километров сетей водоснабжения.
«На заседании очередного штаба по вопросам городского хозяйства, которое состоялось в октябре 2022 года, рассматривался вопрос о периодических отклонениях качества питьевой воды, соответственно, в связи с обращениями граждан главой города Сургута Андреем Сергеевичем Филатовым дано поручение внимательно проанализировать данное обращение и выработать комплекс мер, который будет направлен на улучшение качества водоснабжения», – прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
В департаменте городского хозяйства отметили, что в этом году в Сургуте изменили подход к формированию графика промывки. Ранее в числе первых были те участки, которые не очищали несколько лет. Сейчас приоритет отдадут тем фрагментам сетей, которые находятся в районах, откуда чаще всего поступают жалобы на качество воды.
«В качестве профилактических мероприятий производится промывка водоводов, данные работы выполняются в соответствии с план-мероприятиями, согласованными с управляющей компанией, и, соответственно, утвержденными департаментом городского хозяйства. Значит, выполняется промывка водоводов с использованием сжатого воздуха, подаваемого периодически в водопровод, заполненный водой. В данном участке выполняются работы в 13 этапов, сейчас завершается седьмой этап, работы выполняются с 10 апреля по 29 мая, по завершению каждого этапа производится лабораторный контроль качества питьевой воды, подаваемой абонентам», – объяснил исполняющий обязанности заместителя главного инженера  СГМУП «Горводоканал» Григорий Бондаренко.