Для молодых работников публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» прошел инновационный обучающий форум. Занятия вели тренеры из Москвы, которые предложили участникам методики решения реальных проблем. И вместе с этим дали толчок к самосовершенствованию специалистов.
Сургутнефтегаз прирастает молодыми специалистами ежегодно. Традиционно в компанию приходит около 500 выпускников образовательных организаций, предприятие становится первым местом работы в их жизни. Молодых работников в возрасте до 35 лет в Сургутнефтегазе в разы больше – около 33 тысяч. Каждый из них – уже с опытом и своим взглядом на профессию. Многие на основе полученных знаний могут предложить новаторскую идею для решения технико-экономических задач компании. Проработать их возможно, например, на инновационном обучающем форуме.
«Секции форума строились по работе совета инженеров и ученых ПАО «СНГ», в рамках форума 8 направлений, в каждом по основным направлениям деятельности компании предлагаются идеи», – рассказала председатель молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз» Евгения Бессмертных.
Эксперты раскрыли методику работы над проблемами, рассказали об инструментах анализа и оценки, алгоритмах поиска решений, матрицах оценки. Эти схемы и приемы одинаковы для всех направлений деятельности компании. Молодые работники, решая технико-экономические проблемы, с которыми сталкивается акционерное общество, развивают собственное мышление. Важно, что на подобных мероприятиях можно обменяться опытом с коллегами.
«Мотивация в том, что есть возможность показать себя, возможно, каждого молодого специалиста могут увидеть, продвинуть дальше. Методологии очень современные. И то, что они будут развивать в себе навыки, это вообще делает их достаточно успешными людьми при решении любых задач. Поэтому фактически, это инвестиции в себя, в молодых специалистов, которые дадут результат и для компании, и для этих молодых людей», – прокомментировал тренер-консультант CBSD THUNDERBIRD Сергей Щербаков.
«Основная цель бизнес-тренеров тренинговой компании, приглашенных наших CBSD команды из города Москвы, их задача – поменять мышление молодых работников, нестандартные подходы, рассказать, а как можно подойти к существующей задаче ежедневно с другой стороны. А цель форума, в принципе, самая основная – вовлечение молодых работников в научно-техническую деятельность, рационализаторскую», – добавила Евгения Бессмертных.
Для решения реальных задач, стоящих в повестке компании, молодые работники объединяются в проектные группы, вместе формулируют предложения, которые повысят эффективность работы оборудования и сотрудников, приведут к росту качества продукции, снижению затрат, и доказывают, что именно их вариант наиболее эффективный.
«Я участвовала в этом году в НТК, стала победителем, для меня инновационный форум – это следующая ступень развития, где я могу раскрыть свой потенциал, поделиться своими идеями и правильно их решить и внедрить в дальнейшем. Это сопутствует карьерному росту, это очень хорошая помощь и поддержка от руководителей, это опять-таки опыт, который мы получаем в общении с более профессиональными людьми в своей сфере», – отметила инженер-химик инженерно-экономического внедренческого центра ПАО «Сургутнефтегаз» Гульнара Пискунова.
«Я являюсь финалистом первых двух этапов НТК, структурного подразделения и в ПАО в целом. Сейчас мы доразвиваем имеющийся проект и надеемся уже дойти до финала и предоставить, чтобы в обществе была реализация этого проекта, поскольку, на наш взгляд, он довольно инновационный, требующий определенного внимания со стороны руководства», – добавил инженер второй категории отдела добычи нефти и проектирования подземных водных объектов Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Андрей Медведев.
Форум проходил в течение трех дней, но это только один из этапов. После изучения ситуации и определения идеи команды продумывают детали. Конечная точка – презентация. Решение о том, принимать ли новацию на вооружение или нет, выносит специальная комиссия.
«Пятый уже год, как начали проводить такие форумы. За это время почти 800 человек ребят, молодых ученых, специалистов, прошло через эти форумы. И вот сегодня вас более 200 человек. Уже 11 новаций, которые были отработаны на этих форумах, без сегодняшнего, внедрены в производство», – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.
Команде молодых работников теперь предстоит организовать и настроить совместную работу. И это еще один полезный навык, который многим пригодится в жизни. Всем группам предстоит более детально проанализировать полученные вводные и в январе защитить свой проект.