Детский сад в деревне Сайгатина построят не раньше 2027-го года. Об этом во время встречи с жителями населенного пункта рассказал глава Сургутского района. Андрей Трубецкой объяснил, что объект включен в государственную программу по развитию материально-технической базы образования, но стоит в очереди за пределами бюджетного горизонта. Сейчас власти муниципалитета, по словам руководителя администрации, ведут переговоры, чтобы сдвинуть возведение дошкольного учреждения на более ранний срок. Однако первостепенной задачей на сегодня для района является строительство школы в Белом Яру.
«У нас большой объект – это школа. Городское поселение Белый Яр, микрорайон Гидронамыв. Стоит 3,5 миллиарда рублей. Поэтому сразу много объектов не получается включать. Тем более они сейчас сильно подорожали. Поэтому сначала школа, потом детский сад в Сайгатина и тоже микрорайон Гидронамыв Белого Яра. Пока так», – подчеркнул Андрей Трубецкой.
На встрече жители также поинтересовались сроками расселения аварийных домов. Сегодня все деревянное жилье в Сайгатина признано таковым. Однако возведение новых квадратных метров в населенном пункте не идет. Из-за этого квартиры собственникам аварийных площадей выдают в ближайшем населенном пункте, где идет строительство – в Солнечном. Однако некоторые не хотят туда переезжать. Местная администрация пытается сделать все возможное, чтобы строить дома начали в Сайгатина, но, по мнению Андрея Трубецкого, подрядчики вряд ли пойдут на этот шаг.
«На сегодняшний день земельный участок не сформирован. Это связано с ограничениями охранной зоны газового трубопровода высокого давления. То место, которое ранее предполагалось, оно, к сожалению, вошло в эту охранную зону, и сегодня мы прорабатываем вопрос, поместимся по площади или нет, где стоял у нас старый клуб и старый ФАП. Там территория освобождена. Если по нормативам градостроительным мы войдем, то готовы найти застройщиков, которые здесь построят дом», – прокомментировал глава Солнечного Игорь Наумов.
«Я далек от мысли, что кто-то в деревне Сайгатина построит многоквартирный дом. У нас есть аналоги Сытомино, Лямина, никто там не строит. Поэтому питать на это надежды, ну это такие, иллюзорные надежды. Можно, конечно, упражняться с формированием земельного участка, но я бы на это, честно говоря, не надеялся», – резюмировал глава Сургутского района.