Почти 18 миллиардов рублей в 2024-м году составит расходная часть бюджета Сургутского района. На прошлой неделе на заседании местной думы парламентарии единогласно приняли документ, в котором описано, на что муниципалитет будет тратить средства ближайшие три года. К слову, сумма расходов в 25-м и 26-м почти на миллиард ниже, чем в году наступающем. Большая часть средств, по словам чиновников, пойдет на сферу образования – почти 51 процент. На втором месте – общегосударственные вопросы, замыкает тройку приоритетных направлений сфера ЖКХ.
В целом на социальные вопросы, такие как развитие культуры, спорта, образования, направят больше 61 процента расходной части бюджета. Не забыли заложить средства и на решение главной проблемы Сургутского района – переселение из аварийного жилья. На реализацию жилищных программ в 24-м потратят больше 342 миллионов рублей. На какие еще проекты в главном финансовом документе района предусмотрели средства и за счет чего удается пополнять собственную казну?
Основной принцип остается неизменным. Бюджет Сургутского района на ближайшие три года парламентарии приняли единогласно. Прогнозируемый общий объем дохода на 2024-й увеличится на 250 миллионов рублей, в 25-м – на 373 миллиона.
«Доходная часть бюджета, она составляет 17 миллиардов 86 миллионов, расходная часть – 17 миллиардов 797 миллионов. 811 миллионов – это у нас дефицит. И я уверен, что это покроется нашими доходами в 24 году. И в 26 году и доходная, и расходная часть будут одинаковы», – отметил председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.
Пополнение районной казны планируется за счет вливания средств из федерального и регионального бюджетов. Однако стабильно растут и собственные доходы. Прежде всего, за счет налоговых поступлений.
«Доходная часть бюджета у нас в основном это два направления – налоговые и неналоговые доходы. Они составят порядка 42 процентов. И безвозмездные поступления в основном из вышестоящих бюджетов, они составят в 24 году порядка 9 миллиардов рублей, то есть это порядка 58 процентов. Ну а по собственным доходам, конечно, львиная доля это налоговые доходы, в них превалирует наш большой налог – это подоходный налог. Он составляет в собственных доходах порядка 82 процентов», – рассказал заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин.
Главный принцип главного финансового документа муниципалитета – социальная ориентированность. Больше 60 процентов расходов направят на сферы образования, культуры, спорта и, конечно, на решение главной проблемы района – переселение из аварийного жилья.
«На решение жилищных вопросов запланированы инвестиции на приобретение квартир и выплаты выкупной стоимости для переселения из аварийного и фенольного домов по 1,1 миллиарда рублей ежегодно. Еще 50 миллионов рублей ежегодно будут направлены на мероприятия по предоставлению субсидий молодым и многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, а также на снос непригодного жилья», – объяснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.
Еще одна значительная статья расходов в бюджете – сфера ЖКХ. На нее в 2024-м потратят 14,5 процентов от общей суммы.
«В сфере жилищно-коммунального хозяйства в целях обеспечения стабильного и безаварийного функционирования коммунальной инфраструктуры в бюджете предусмотрены расходы на строительство коммунальных объектов. Инвестиции составят в 24-м году 471 миллион рублей, а в 25-м – 94 миллиона рублей. Наиболее финансово емкими объектами являются строительство КОС в Федоровском, по нему предусмотрена доля местного бюджета в сумме 250 миллионов рублей, и строительство объекта водоотведения в сельском поселении Русскинская стоимостью 209 миллионов рублей», – добавила Татьяна Дю.
В следующем году в планах властей капитально отремонтировать шесть километров дорог в Белом Яру, Солнечном и Угуте, также построить внутриквартальные проезды в восьмом микрорайоне Лянтора и проезды к строящейся школе в Белом Яру.
«В целях развития современной и эффективной дорожной инфраструктуры, транспортного обслуживания и повышения безопасности дорожного движения в Сургутском районе одним из приоритетных направлений является капитальный ремонт автомобильных дорог. Проектом бюджета на проведение капитального ремонта дорог запланировано средства в сумме 716,6 миллионов рублей. Из них 518,3 – это средства местного бюджета, 198,3 – это средства окружного бюджета», – прокомментировала директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.
Половину бюджета в следующем году направят на сферу образования. В 2024-м отремонтируют 20 объектов, три из которых капитально. Это третья белоярская, угутская и ульт-ягунская школы. По концессионному соглашению продолжится возведение образовательного учреждения в Белом Яру. Часть средств потратят на достижение основных показателей.
«Это сохранение доли детей в возрасте 1-6 лет, посещающих муниципальные дошкольные образовательные организации на уровень 100 процентов. Это доля обучающихся детей, которые занимаются в 1 смену, в 2023-м году составит 90,2 процента, в 24-м – 92 процента. И при вводе школы, которая строится, это Белый Яр, ожидаемый процент исполнения у нас составит 94 процента. То есть 6 процентов детей будут обучаться во вторую смену, это в поселениях Лянтор и Федоровский», – подчеркнула директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Планируют власти также и начать возводить культурно-досуговый центр в Солнечном и музей на Барсово. Заместитель главы Сургутского района отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, ежегодно удается выстроить работу так, чтобы закончить год без дефицита. Например, за счет оптимизации закупочной деятельности. В 2023-м благодаря этому удалось сэкономить 450 миллионов рублей.