Сургутский музыкально-драматический – крупнейший театр в Югре. За 25 лет здесь создали 80 постановок, которые полюбились не только жителям Сургута, но и иногородним зрителям. Гастрольная карта музыкально-драматического ежегодно расширяется. Труппы артистов побывали в Лондоне, Берлине, Бресте, Луганске, Севастополе и в других российских и зарубежных городах. Кроме того, культурный центр является постоянным участником форумов и программ Министерства культуры.
Свой юбилей театр встречал не на родной сцене, а во дворце искусств «Нефтяник». Причина – капитальный ремонт здания на Грибоедова, 12. Сейчас артисты готовятся к премьерам на других городских площадках, но уверяют, что качество постановок не станет хуже. Чем будут удивлять в юбилейный сезон и как проходят репетиции сейчас?
1999 год – постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в промышленном городе Сургут, где жители были нацелены скорее на развитие нефтяной отрасли, чем на культурные ценности, учрежден Сургутский музыкально-драматический театр. Из-за специфики муниципалитета подготовленного к постановкам зрителя практически не было. У театра было много работы – нужно было заинтересовать аудиторию. Одним из основателей и первым директором музыкально-драматического стала Тамара Лычкатая, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Под ее руководством коллектив работал до 2021 года, а после, как отмечает нынешний директор СМДТ Светлана Астраханцева, театр ждала перезагрузка. Теперь Сургутский музыкально-драматический – это не только классический театр, но и площадка для реализации современной драматургии, лабораторных и экспериментальных форматов творчества. Сейчас учреждение открывает для себя новые молодые имена в режиссуре, приглашает хореографов и артистов.
«Первое, что мы поменяли, – это внешнее лицо наше. То есть легче всего было поменять именно СМИ, отношение с внешним лицом театра, с социальными сетями, то есть в этом мне, конечно же, помог весь менеджерский отдел во главе с Андреем Николаевичем Кулешовым. Дальше мы начали менять репертуар. Это было гораздо сложнее. Мы начали искать режиссеров новых, молодых. Открывать для себя новые имена, и это у нас с каждым разом получалось все лучше и лучше. Раскрывались новые актерские работы. Это тоже немаловажно. И это такой захватывающий процесс», – отметила Светлана Астраханцева.
Театр вновь ждет новый этап. В здании учреждения культуры на Грибоедова, 12 сейчас идет капитальный ремонт. Актеры временно репетируют на других городских площадках. Как отмечают сотрудники, это, безусловно, тяжелее, ведь в родных стенах сцена принадлежала им, а потому занятия могли проходить столько времени, сколько потребуется.
«Актеры – большие молодцы, и все мы относимся к этому, как к приключению такому. На самом деле театр же тоже начинался без своего здания и около пяти лет скитался по разным площадкам. Это бывший ДИ «Нефтяник» еще до закрытия на ремонт, это школы искусств, это «Камертон», потому что в принципе из «Камертона» и вырос театр. И сейчас такой камбек у нас получается. Театр закрывается на ремонт, первой нашей площадкой становится «Камертон», за что мы очень благодарны и Олегу Викторовичу Ваховскому, и Даниилу Дмитриевичу Маркину, начальнику «Камертона». Мне кажется, все случайное неслучайно, мы вернулись как бы назад, но в то же время мы двигаемся вперед», – добавила Светлана Астраханцева.
Сейчас команда готовится к открытию 25-го, юбилейного сезона. Зрителя ждет одна из новых постановок – «Вперед в 90-ые». Билеты, кстати, уже раскуплены. Труппа выкладывается по максимуму, чтобы удивить сургутян новой сценической историей, ведь этот спектакль – совершенно новый для СМДТ формат. История не только завораживает декорациями, но и учит ценить то, что у тебя есть.
«Весь репетиционный процесс были очень включены в эту историю. Им самим нравится в этом работать. Классная хореография, история классная, они кайфуют. История в том, что есть молодые люди, некоторые очень инфантильные, даже в 25-27 лет, и все живут, скажем так, находят причины для того, чтобы не делать что-то и прочее. И вот один из таких людей решил, что это время не для него, вот хорошо бы было быть в 90-х. Это так популярно, модно, свободно», – рассказал режиссер СМДТ Мурат Шихшабеков.
Выкладываться на все сто процентов для артиста дело привычное. Свою деятельность они и работой не называют. Для них это «служение» искусству. Так, к примеру, Аркадий Корниенко свою творческую карьеру построил с самого основания музыкально-драматического. И вот уже 25 лет рука об руку идет с театром. Про своего героя тайны не раскрывает, но все же рассказал «ОМЕДИА!», что это будет сатирический собирательный образ бандита прошлого столетия, который всячески будет мешать главному герою: «Поначалу, наверное, это была дань традициям, служить и служить, а потом прошло немало лет, ты понимаешь, в чем отличие служения искусству и театральному делу от работы, такое слово подразумевает просто ремесленное что-то».
Виталий Васин, он же главный герой новой постановки, служит в театре всего несколько лет, но одно знает точно: СМДТ – отличная площадка для реализации. Здесь не только пространство для самовыражения, но и необходимые занятия для повышения профессиональных навыков: «Я работаю с 2016 года, закончил Екатеринбургский театральный институт и сразу приехал сюда. Запоминающихся историй очень много, например, как я пришел в театр. Только пришел, на репетиции сидел просто в зале зрительном. Еще нигде не участвовал, шла постановка, именно репетиция спектакля «Имена на поверке», режиссер сказал: «Ну-ка, попробуй вот этот стих», я быстренько попробовал, прочитал его и он сказал: «Ну вот, будешь в этом спектакле играть». Вот это была первая роль у меня в «Именах на поверке».
В свой юбилейный сезон 1 марта Сургутский музыкально-драматический театр подарил зрителям один из своих самых праздничных спектаклей в репертуаре – комедию «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Концерт прошел на сцене дворца искусств «Нефтяник». В учреждении за 25 лет было создано больше 80 постановок. А гастрольная карта театра выходит уже далеко за пределы региона. Актеры играли на сценах Лондона, Берлина, Бреста, Луганска, Севастополя и многих других зарубежных и российских городов. «Это только начало!» – признается команда СМДТ. Впереди, обещают в музыкально-драматическом, зрителя ждут еще более яркие постановки и проекты.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале