В честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в Сургуте провели дружеский турнир по смешанному боевому единоборству. В состязаниях приняли участие около тридцати спортсменов в возрасте двенадцати-тринадцати лет, которые боролись на татами спортивной школы олимпийского резерва имени Арарата Пилояна "Югория". Организовала мероприятие Федерация смешанных боевых единоборств при поддержке  администрации Сургута. В ходе турнира состоялось около двадцати  схваток. По их итогам определили девять победителей. Их награждали дипломами и памятными футболками, которые символизируют поддержку в борьбе против терроризма и экстремизма.
«Сегодняшнее мероприятие приурочено к Крымской весне. Такие мероприятия объединяют подрастающее поколение, помогают сохранить историю и формировать правильное идеологическое мышление», – рассказала начальник отдела профилактики терроризма управления по вопросам общественной безопасности Сургута Ольга Гаринская.
«Эти турниры мы проводим традиционно. В этом году у нас он первый. Это самая юная категория возрастная. У нас дети, которые позанимались по 2-3 года. Тем не менее, мы проводим мероприятия для того, чтобы подготовить их к переходу более старшей возрастной группы - 14-15 лет. Каждое спортивное мероприятие - это экзамен для них. Экзамен физический подготовки, тактической, технической подготовки. Этот экзамен потом будет разбираться с тренером», – отметил иве-президент федерации ММА в Сургуте Владимир Белкин.
Выступали на турнире воспитанники спортивных школ и клубов Сургута, таких как "Югория", клуб "Союз", Академия ММА, "Норд 86", "Чемпион 86" и других. ММА довольно перспективный вид единоборств, им занимаются более тысячи жителей города преимущественно в возрасте от 14 до 25 лет. Сургутские бойцы активно выступают на региональных, всероссийских и международных турнирах. И всегда добиваются успехов. Например, участник дружеского турнира Александр Шкуро, занимаясь три года смешанными единоборствами, занял первое место в окружных соревнованиях. Это его не первая и, уверен боец, не последняя награда.
«Я занимаюсь с 4 лет. Я начал ходить сначала на айкидо, там занимался до 11 лет, потом захотел каких-то соревнований. Вот я сейчас тренируюсь уже третий год. Ну, пот получается, недавно были по округу соревнования, там первое место. До этого было еще много соревнований», – поделился воспитанник спортивной школы «Югория» Александр Шкуро.