Продукция была нелегальной
Сотрудники отдела экономической безопасности УМВД по Нижневартовску пресекли деятельность 52-летнего предпринимателя, который торговал немаркированными вейпами и жидкостями к ним. В магазине изъяли более полутора тысяч электронных сигарет, а также 33,5 литра жидкостей общей стоимостью более одного миллиона рублей.
Бизнесмен закупил крупную партию через интернет, планируя продавать её в своём магазине в Нижневартовске. Как признался сам задержанный, он осознавал, что занимается незаконной деятельностью.
«По словам задержанного, он вполне осознавал противоправный характер своей деятельности», – сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО – Югре.
В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка или продажа немаркированных товаров). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства преступления и проверяют, кто ещё мог быть причастен к торговле немаркированной продукцией.
Напомним, в апреле 2026 года тюменские таможенники изъяли в Тюмени и Нижневартовске более 51 тысячи электронных систем доставки никотина, жидкостей и картриджей на сумму 54 млн рублей. Товар хранился на нескольких складах и предназначался для розничной продажи. Суд постановил конфисковать продукцию.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города