В этом году в Сургуте отремонтируют свыше 200 тысяч квадратных метров дорог общего пользования и внутриквартальных магистралей. Такие цифры накануне прозвучали в докладе директора департамента городского хозяйства на заседании профильного думского комитета. Наибольшие вливания предусмотрены в капитальный ремонт трех участков сургутских улиц – фрагмент проспекта Комсомольского от Щепеткина до Югорской, часть Привокзальной от Грибоедова до Шидловского, также переустроят улицу Бажова. На все указанные дороги потратят 440 миллионов рублей. Депутаты поинтересовались, почему за примерно те же деньги годом ранее удалось сделать больше объектов.
«У нас 440 миллионов было в прошлом году, отремонтировали 6 объектов. В этом году в два раза меньше. Подтвердите, по протяженности, может, эти работы больше или цена скакнула, дайте нам пояснение», – попросил председатель комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.
«Фактор цены сыграл свою роль, цена выросла, ну и виды работ. Когда мы занимаемся исключительно асфальтированием, это одна стоимость. Когда идет устройство тротуаров, а еще и с линиями освещения наружного, то это, безусловно, возрастает стоимость. Это с этим связано», – ответил директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
В бюджете Сургута предусмотрены 250 миллионов рублей на борьбу с колейностью – дефекты уберут на площади почти 80 тысяч квадратных метров. Таким образом в общей сложности поправят состояние покрытия на 20 километрах городских дорог. На ремонт 12 внутриквартальных проездов потратят почти 102 миллиона рублей. Но средств может быть больше – за счет перераспределения из программы по реновации дворов. Количество придомовых территорий, которые обновят в нынешнем сезоне, сократилось до 18. Произошло это потому, что счета управляющей компании «ДЕЗ Восточного жилого района» заблокированы по требованию налоговой инспекции. Разбирательства сейчас переходят в судебную плоскость. Как раз этот текущий статус не позволяет профинансировать благоустройство дворов.