«В первую очередь слова благодарности, что вы приняли решение и финансировали, предоставили свои личные деньги, деньги компаний, которые пошли на благоустройство города. Мы должны об этом рассказывать городу и город должен знать тех людей, кто принимает в этом участие», – начал встречу с предпринимателями глава города Андрей Филатов.
Спонсорами проекта по подсветке транспортной развязки на улице Аэрофлотской выступили 11 компаний, в том числе такие крупные, как Сибпромстрой, Сургутнефтегазбанк, Брусника, а также индивидуальные предприниматели и благотворительный Фонд «Траектория Надежды». Бизнесмены признаются: участвовать в реализации таких общественно значимых идей и полезно, и интересно.
«Мы живем на Севере, это достаточно тяжелые условия для жизни. Для нас важно, чтобы город был светлый, город был красочный. Мы активно вовлекались во все процессы по световому оформлению. Это такой интересный опыт с точки зрения понимания процессов строительных работ, подведения коммуникаций к этому световому оформлению. Мы получили не только моральное удовлетворение, но также и технический опыт с точки зрения реализации таких проектов», – отметил президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.
«За последние 10 лет в Сургуте реализовано довольно большое количество проектов по архитектурно-художественному освещению. И каждый из таких проектов разительно меняет, может быть, не в целом на облик города, сколько на облик той или иной его части. Думаю, просто грех такие проекты не реализовывать или не участвовать тем компаниям, которые имеют такую возможность», – подчеркнул заместитель генерального директора компании «Сибпромстрой» Николай Епифанов.
Первый этап архитектурно-художественного оформления транспортной развязки подрядчикам – компании «Среда комфорта» – удалось завершить на полгода раньше срока.
«Уже в соцсетях везде пишут и говорят: «Это, наверное, золотые ворота в город у нас стали». Хочется отметить, что с городом и с вами это не первый такой проект спонсорский. Видно участие спонсоров, видно, насколько власть взаимодействует, общественность и бизнес. Действительно получился хороший продукт, который на виду», – прокомментировал куратор проекта Рустем Юсупов.
С двух сторон подсвечены боковые линии развязки, оформлены опоры моста, а на консолях размещены светящиеся копии герба города. Всего – чуть меньше тысячи световых элементов.
«На этой развязке установлено более 770 светильников, 23 световые консоли. Транспортная развязка на пересечении Нефтеюганского шоссе и Аэрофлотской входит в концепцию общего освещения города, как один из кирпичиков. На данный момент этот проект не останавливается, он продолжается уже в рамках улицы Аэрофлотской – от этой развязки до аэропорта будет также выполнен проект по декоративно-архитектурному освещению», – рассказал генеральный директор ООО «Среда комфорта Андрей Матыцин.
Все партнеры проекта получили благодарственные письма от администрации Сургута. На встрече у Андрея Филатова, к слову, обсудили и другие возможные идеи благоустройства городских пространств. «Это история про социально ответственный бизнес. Очень ценно, когда компании готовы участвовать в развитии города», – подчеркнул руководитель муниципалитета.