Глава города Андрей Филатов обозначил позицию по внедрению новой маршрутной схемы, которая вызвала недовольства горожан. 
По его словам, маршрутная сеть не менялась в Сургуте более 20 лет, поэтому изменение сети пассажирских перевозок является необходимостью. Однако при планировании новой сети город исходит из реальных возможностей городского бюджета. 
«Стояла и стоит задача: как в рамках имеющихся ресурсов сократить среднее время поездки по городу и максимально расширить транспортную доступность. Дисбаланс, когда в ряде микрорайонов видим излишнее насыщение маршрутами, а в некоторых новых или отдаленных территориях маршрутов нет вовсе, необходимо исправлять».
Глава города отметил, что внедрение сети будет постепенным.
«Сначала мы её запустим в тестовом режиме, оценим эффективность, проанализируем и, не исключаю, в какой-то части подкорректируем».
По данным социологов, существующая сейчас схема движения общественного транспорта устраивает только треть сургутян, поэтому создать схему, которая устроит всех, невозможно. 
«Ещё раз призываю всех к спокойному и конструктивному диалогу. С пониманием того, что проект предусматривает наиболее оптимальную для развития города модель в рамках имеющихся ресурсов и возможностей».
Для решения оперативных вопросов и консультаций можно звонить по номерам: 8(800)2006431, 8(3462)550031