Глава Сургута на федеральном телеканале поделился мнением о том, что помогло нашему городу получить награду за лучшую в стране стратегию развития. В конкурсе участвовали муниципалитеты с населением свыше 250 тысяч человек. О масштабных проектах, способных улучшить качество жизни не только в городе, но и в регионе, Андрей Филатов рассказал в интервью на канале «Мир». Особое внимание в беседе уделили вопросу строительства научно-технологического центра, которое началось в прошлом году. Появление такого комплекса, как отметил градоначальник, даст Югре дополнительный вектор развития.
«НТЦ был задуман, как необходимый элемент развития региона, чтобы нам основаться не только на фундаментальной нашей отрасли региона – нефтегазовой, а чтобы на базе вот этих финансовых и инженерных возможностей взрастить научный потенциал города, региона. И губернатор приложил много усилий, чтобы именно в Сургуте состоялся такой проект, как научно-технологический центр. Сегодня он уже не просто на бумаге, он сегодня уже реализовывается», – рассказал Андрей Филатов.
Обсудили также и старт масштабных изменений в системе общественного транспорта в городе. Над тем, чтобы автобусами было удобно пользоваться всем жителям, сейчас работают специалисты департамента городского хозяйства. Они изучают опыт других городов, чтобы привнести в Сургут лучшие практики. Уже, например, познакомились с транспортной системой Южно-Сахалинска. Некоторые цифровые нововведения жители могут видеть уже сейчас. В городе запущена система, позволяющая видеть передвижения автобусов и время до прибытия их на остановки. Если и другие ноу-хау. Некоторые из них уже показали свою эффективность, какие-то только предстоит опробовать. «Это умные светофоры, которые регулируют уже на программном уровне потоке, считывают потоки, скорость, накопление пробки. Эффекта мы достигли по скорости передвижения по городу в районе 15 процентов. Много или мало? Ну это только со светофоров. Сейчас мы пытаемся реализовать, как раз изучаем принципы каршеринга, платных парковок и не платных парковок, как они должны быть расположены, как должна быть определена маршрутная сеть общественного транспорта, чтобы узлы пересадок, скорость передвижения полностью соответствовала заявленному», – добавил Андрей Филатов.