Югра вышла на первое место в России по площади лесных пожаров. По данным авиалесоохраны на восьмое августа в нашем регионе огнем объяты почти восемьдесят две тысячи гектаров. Это 65 пожаров. На месте работают более тысячи огнеборцев. Триста пятьдесят из них - специалисты авиалесоохраны. Около ста пятидесяти человек из них - на территории государственного природного заповедника "Малая Сосьва". Это сотрудники федеральной, иркутской и тюменской баз авиалесоохраны. На остальной территории лесного фонда возгорания ликвидируют специалисты из Красноярска, Тюмени, Алтая, Новосибирска, Томска и Свердловской области.
«Лесные пожары очень сложные. Пожары в основном природные. 90 процентов возникших пожаров  -- по причине грозовое явление. Пожары удаленные. Осложняют работу, очень мощная подстилка. До метра, а то и более. Усложняет работу эту. Приходится, все в основном проводится вручную», - рассказал директор базы авиационной и наземной охраны лесов Иван Шевцов.
Для спасения тайги в округ прибыл уникальный борт Бе-200. Его называют самолет-амфибия. Он может набирать воду на аэродроме, а также непосредственно из водоема в режиме скольжения по поверхности. Воздушное судно может перевозить до 12 тонн жидкости, его задействуют для тушения лесных пожаров в Октябрьском и Березовском районах, где наиболее сложная обстановка. Для тушения пожаров в Нягани в воскресенье из Подмосковья прилетел самолет ИЛ-76. По данным МЧС России на борту судна было сорок две тонны воды. За выходные смог от пожаров подобрался к городу Югорск. Жители делятся фото и видео в социальных сетях. Мэр города призвал местных не паниковать и объяснил, что дым принес ветер со стороны Березовского района.